Seet
Sobral – 300×100

Araguainenses vencem 3º GP de Ciclismo de Verão

admin -

<div style="text-align: justify;">
<span style="font-size: 14px;">A Avenida C&ocirc;nego Jo&atilde;o Lima foi o ponto de largada para o maior campeonato de ciclismo do norte do Estado, o 3&ordm; Grande Pr&ecirc;mio de Ciclismo de Ver&atilde;o. O evento, que reuniu 102 ciclistas, superou a expectativa dos organizadores e premiou 16 atletas. &ldquo;Foi um evento grandioso para Aragua&iacute;na. O n&iacute;vel dos atletas superaram nossas expectativas&rdquo;, afirmou o coordenador do GP, Francisco Pimenta.</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Os campe&otilde;es das categorias profissionais (Elite e Open) e amadoras (Infantil e Montain Bike) s&atilde;o de Aragua&iacute;na, o que confirma o fortalecimento do esporte na cidade. &ldquo;Temos grandes atletas aqui, que est&atilde;o no ranking nacional, e estamos satisfeitos em participar do resgate e fortalecimento desse esporte no munic&iacute;pio&rdquo;, afirmou o secret&aacute;rio municipal de Esportes, Cultura e Lazer, Wilamas Ferreira.<br />
<br />
Para o campe&atilde;o da categoria profissional Elite, Jean Pereira, a competi&ccedil;&atilde;o foi acirrada e a decis&atilde;o ficou apenas para a &uacute;ltima volta. &ldquo;Na competi&ccedil;&atilde;o t&iacute;nhamos campe&otilde;es de v&aacute;rios estados, j&aacute; que a premia&ccedil;&atilde;o era maior, est&aacute;vamos com um grande n&iacute;vel e a corrida s&oacute; foi decidida na &uacute;ltima pedalada&rdquo;, apontou o atleta.<br />
<br />
O 3&ordm; GP de Ciclismo de Ver&atilde;o foi realizado pelo Clube Araguainense de Ciclismo, em parceria com a Prefeitura Municipal de Araguaina, atrav&eacute;s da Secretaria de Esportes, Cultura e Lazer, e empres&aacute;rios locais. As premia&ccedil;&otilde;es somaram R$ 4 mil, al&eacute;m de medalhas e trof&eacute;us.<br />
<br />
<u><strong>Confira os primeiros colocados de cada categoria:</strong></u><br />
<br />
Elite<br />
<br />
1. Jean Rodrigues – Aragua&iacute;na – TO<br />
2. Luciano Andrade – Aragua&iacute;na – TO<br />
3. Marco Aurelio – Palmas – TO<br />
4. Lucas Sena – Palmas &ndash; TO<br />
5. Roberto Imperatriz &ndash; TO<br />
<br />
Open/Master<br />
<br />
1. Aurelio Machado – Aragua&iacute;na – TO<br />
2. Paulo Couto – Palmas – TO<br />
3. Adarcilay – Aragua&iacute;na – TO<br />
4. Edivaldo – Aragua&iacute;na – TO<br />
5. Laercio – Dom Elizeu – PA<br />
<br />
Infantil<br />
<br />
1. Maikpn Douglas – Aragua&iacute;na – TO<br />
2. Ana Beatriz – Gurupi -TO<br />
3. Manoel – Aragua&iacute;na – TO<br />
<br />
Moutain Bike<br />
<br />
1. Gilmar Beliska – Aragua&iacute;na – TO<br />
2. Fabio Abreu – Aragua&iacute;na – TO<br />
3. Julio Cesar – Aragua&iacute;na – TO</span></div>

Comentários pelo Facebook: