Semana da Pátria em Araguaína terá apresentações cívicas e desfile

admin -

<div style="text-align: justify;">
<span style="font-size: 14px;">A Semana da P&aacute;tria, em Aragua&iacute;na, ser&aacute; organizada pelas secretarias de Esportes, Cultura e Lazer e Educa&ccedil;&atilde;o, com atividades durante todos os dias e o tradicional desfile, no s&aacute;bado, 7.</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">A meta este ano &eacute; envolver o m&aacute;ximo de participantes, entre alunos, professores, pais e comunidade, segundo afirma Railon Borges, superintendente educacional. &ldquo;A parceria com a secretaria de Cultura &eacute; fundamental para ampliarmos as atividades. Todas as escolas municipais v&atilde;o participar do desfile de alguma forma e estamos caprichando nos preparativos&rdquo;.<br />
<br />
No dia do desfile, 31 pelot&otilde;es formados por alunos da cidade, autoridades militares, representantes do esporte, melhor idade, motociclistas, entre outros desfilar&atilde;o pela Avenida Filad&eacute;lfia a partir das 8 horas da manh&atilde;.<br />
<br />
A Prefeitura conta com a participa&ccedil;&atilde;o de mais de 500 alunos da rede municipal e a expectativa &eacute; que o p&uacute;blico total seja de 2000 pessoas prestigiando o evento.<br />
<br />
<u><strong>Atra&ccedil;&otilde;es</strong></u><br />
<br />
Durante a semana que antecede o Dia da Independ&ecirc;ncia, a Secretaria de Esportes, Cultura e Lazer organizou atividades e apresenta&ccedil;&otilde;es art&iacute;sticas com a participa&ccedil;&atilde;o de alunos das redes municipal, estadual e particular de ensino, al&eacute;m de shows com artistas locais na Pra&ccedil;a S&atilde;o Luis Orione (Pra&ccedil;a das Na&ccedil;&otilde;es). &ldquo;Toda esta movimenta&ccedil;&atilde;o antes do desfile j&aacute; &eacute; tradicional e fazemos quest&atilde;o de manter isso. &Eacute; uma forma de expressarmos nosso dever c&iacute;vico e valorizarmos os nossos cidad&atilde;os&rdquo;, comenta o secret&aacute;rio Wilamas Ferreira.</span><br />
<br />
<u><strong><span style="font-size: 14px;">Programa&ccedil;&atilde;o</span></strong></u><br />
<br />
<u><span style="font-size: 14px;">03/09 &ndash; Ter&ccedil;a-feira &ndash; Pra&ccedil;a S&atilde;o Luis Orione</span></u><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">08h15min – Coreografia- M&uacute;sica Brasileira (15 alunos) – CEI Crian&ccedil;a Feliz<br />
<br />
08h20min – Coral com 20 crian&ccedil;as cantando o Hino Nacional – Escola Municipal Casemiro<br />
<br />
08h25min – Coreografia Musical – O Mundo (20 alunos) – Ed. Esp. Francisco Thiensen<br />
<br />
08h30min – Coreografia Musical &ndash; Eu te amo Meu Brasil – CEI Wiliam Castelo Branco<br />
<br />
09h00min – Dan&ccedil;ando FREVO – Escola Municipal Ver. Raimundo Falc&atilde;o Coelho<br />
<br />
09h05min – Aquarela do Brasil – Escola Municipal Meu Castelinho&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
09h10min – Coral do CERB – Escola Est. Rui Barbosa<br />
<br />
<u>04/09 &ndash; Quarta-feira &ndash; Pra&ccedil;a S&atilde;o Luis Orione</u><br />
<br />
08h00min &ndash; Hino Nacional vers&atilde;o sertaneja &ndash; Felipe e Matheus<br />
<br />
08h15min – Poema de Vinicius de Moraes – CEI Arnon Ferreira Leal&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h20min – Coreografia Musical – Profetizando as Na&ccedil;&otilde;es – CEI Dona Joaquina Mota<br />
<br />
08h25min – M&uacute;sica: 07 de Setembro e Coreografia da m&uacute;sica: Natureza M&atilde;e – CEI Natalina Maria de Jesus&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h30min – Coreografia &ldquo;Meu Brasil, Brasileiro&rdquo; – Escola Estadual Alfredo Nasser<br />
<br />
09h35min – Uni positivo/Escola Prof. Ferraz&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
09h40min – Col&eacute;gio Adventista<br />
<br />
09h45min &ndash; Ciclismo<br />
<br />
09h50min &ndash; Encerramento do Felipe e Matheus&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</span><br />
<br />
<u><span style="font-size: 14px;">05/09 &ndash; Quinta-feira &ndash; Pra&ccedil;a S&atilde;o Luis Orione</span></u><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">08h00min &ndash; Hino Nacional na voz da cantora Idma&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h15min – Coreografia Musical – Dan&ccedil;ando Catira – CEI Ant&ocirc;nio Raimundo Costa<br />
<br />
08h20min – Coreografia Musical &ndash; Meninos do Sertanejo Universit&aacute;rio – CEI Dona Regina Siqueira Campos<br />
<br />
08h25min – Ax&eacute;-Pa&iacute;s Tropical – Creche M&atilde;e de Deus<br />
<br />
08h30min – Coreografia &ldquo;40 anos Despertando o Amor pela P&aacute;tria&rdquo; – Escola Estadual Jo&atilde;o Alves Batista<br />
<br />
09h00min – Apresenta&ccedil;&atilde;o: Coreografia &Iacute;ndios do Brasil – Escola Mul. Tereza Hil&aacute;rio Ribeiro<br />
<br />
09h05min – Apresenta&ccedil;&atilde;o: Dan&ccedil;a Brasil Tropical – Escola Mul. Ver. Luzia Machado<br />
<br />
09h10min – Escola Objetivo / Clube Desbravadores Guardi&otilde;es da F&eacute;<br />
<br />
09h20min &ndash; Finaliza&ccedil;&atilde;o com a cantora Idma</span><br />
<br />
<u><span style="font-size: 14px;">06/09 &ndash; Sexta-feira &ndash; Pra&ccedil;a S&atilde;o Luis Orione</span></u><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">08h00min &ndash; Hino Nacional na voz de Luis Tupiniquim e Lara Caroline&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h15min – Coreografia Musical Marcha da Independ&ecirc;ncia – CEI Constantino Pac&iacute;fico de Oliveira<br />
<br />
08h20min – Coreografia Musical – Brasil Eu te amo – Creche Crian&ccedil;a Esperan&ccedil;a&nbsp;<br />
<br />
08h25min – Coreografia Musical – Mais Brasil – CEI Professora Maria de F&aacute;tima N&aacute;dia<br />
<br />
08h30min – Apresenta&ccedil;&atilde;o: Coreografia Eu te amo meu Brasil – Escola Mul. Ver. Arnon Ferreira Leal&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h40min – Coreografia da musica: &Eacute; tempo de Ser Feliz – Escola Municipal Josefa Dias / Coreografia – Escola Municipal S&atilde;o Vicente de Paula&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
08h45min – Coreografia com a m&uacute;sica &ldquo;Aquarela&rdquo;&nbsp;&nbsp; Escola Estadual Marechal Rondon<br />
<br />
09h00min – Dan&ccedil;a Country &ldquo;Resgatando a cultura popular do Brasil, Estado, Munic&iacute;pio&rdquo; – Escola Paroquial Sagrado Cora&ccedil;&atilde;o de Jesus<br />
<br />
09h10min &ndash; Coral do Col&eacute;gio Santa Cruz<br />
<br />
09h20min &ndash; Finaliza&ccedil;&atilde;o com Luis Tupiniquim e Lara Caroline&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<br />
<br />
<strong><u>Pelot&otilde;es</u></strong></span><br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 01</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">29 crian&ccedil;as com bandeiras dos Estados, de Aragua&iacute;na e do Brasil.</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 02</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">40 alunos &ndash; 20 do Sim&atilde;o Lutz e 20 do Leia Raquel</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 03</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">30 alunos – Escola Wiliam Castelo Branco<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 04<br />
<br />
30 alunos – Escola Wiliam Castelo Branco</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 05</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">40 alunos – 20 do Jos&eacute; Ferreira Sim&atilde;o e 20 do Zeca Barros</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 06</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">20 alunos – Corre&ccedil;&atilde;o de Fluxo</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 07</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">40 alunos – 20 do Tomas Batista e 20 do Maria da Concei&ccedil;&atilde;o</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 08</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">40 alunos – 10 do Gentil, 10 do Benedito,10 do Aur&eacute;lio&nbsp; e 10 do Jo&atilde;o de Sousa</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 09</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">40 alunos – 20 do Manoel Lira e 20 do Francisco Bueno<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 10<br />
<br />
50 alunos da Zona Rural<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 11<br />
<br />
40 alunos – Casemiro<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 12<br />
<br />
APAE</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 13</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">UMA/UFT</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 14</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">30 pessoas – Clube Pir&acirc;mide da Vida da Melhor Idade</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 15 /Escolas particulares</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Col&eacute;gio Santa Cruz</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 16 / Escolas Estaduais</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Col&eacute;gio Estadual Ademar Vicente Ferreira<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 17<br />
<br />
Escola Estadual Modelo<br />
<br />
Pelot&atilde;o 18<br />
<br />
CAIC – Jorge Humberto Camargo</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 19</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Col&eacute;gio Estadual Adolfo Bezerra de Menezes</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 20</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Col&eacute;gio Estadual Guilherme Dourado</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 21</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">CEM Castelo Branco</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 22</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">CEM Paulo Freire</span><br />
<br />
<br />
<span style="font-size: 14px;">Pelot&atilde;o 23</span><br />
<br />
<span style="font-size:14px;">Ordem Demolay<br />
<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 24<br />
<br />
Escolinha de Esportes (Bras&iacute;lia)<br />
<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 25<br />
<br />
Atletismo<br />
<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 26<br />
<br />
Ciclismo<br />
<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 27<br />
<br />
Falc&atilde;o de A&ccedil;o<br />
<br />
<br />
<br />
Pelot&atilde;o 28<br />
<br />
Bombeiros<br />
<br />
Pelot&atilde;o 29<br />
<br />
Companhia Independente de Pol&iacute;cia Militar Rodovi&aacute;ria e Ambiental &ndash; CIPRA/CIPAMA<br />
<br />
Pelot&atilde;o 30<br />
<br />
POLICIA MILITAR<br />
<br />
Pelot&atilde;o 31<br />
<br />
Policia Rodovi&aacute;ria Federal</span></div>

Comentários pelo Facebook: