Seet
Sobral – 300×100

Confira programação dos 55 anos de Araguaína; Ronaldo Dimas promete 'anúncios importantes'

admin -

<div style="text-align: justify;">
<span style="font-size:14px;">Entre os dias 10 e 15 de novembro, a Prefeitura de Aragua&iacute;na preparou uma extensa programa&ccedil;&atilde;o de atividades, lan&ccedil;amentos e inaugura&ccedil;&otilde;es em comemora&ccedil;&atilde;o ao 55&ordm; anivers&aacute;rio da cidade, celebrado no dia 14 de novembro.&nbsp;<br />
<br />
Segundo a Prefeitura, est&atilde;o previstas uma sess&atilde;o solene na C&acirc;mara dos Deputados, em Bras&iacute;lia, eventos esportivos como a Corrida de Rua e Jogos Estudantis da Integra&ccedil;&atilde;o, assinaturas de ordens de servi&ccedil;o para casas populares e outras obras, autoriza&ccedil;&atilde;o de licita&ccedil;&otilde;es, homenagem aos professores, inaugura&ccedil;&atilde;o de unidade de sa&uacute;de e central de Libras e shows com bandas locais e nacionais. <em>&ldquo;Preparamos an&uacute;ncios importantes para esta data. Muitas obras e servi&ccedil;os j&aacute; est&atilde;o em andamento na cidade, mas fico feliz em divulgar ainda mais investimentos durante o anivers&aacute;rio&rdquo;</em>, comentou o prefeito Ronaldo Dimas.<br />
<br />
<u><strong>Domingo (10 de novembro)</strong></u><br />
<br />
A programa&ccedil;&atilde;o de anivers&aacute;rio come&ccedil;ar&aacute; com a nona e &uacute;ltima etapa da Corrida de Rua do Estado. A prova come&ccedil;a &agrave;s 8 horas, com largada na Pra&ccedil;a das Bandeiras, percorrendo 8,5 km nas principais avenidas da cidade.<br />
<br />
<u><strong>Segunda-feira (11 de novembro)</strong></u><br />
<br />
Em Bras&iacute;lia, o prefeito Ronaldo Dimas participar&aacute; de uma sess&atilde;o solene em homenagem ao anivers&aacute;rio de Aragua&iacute;na, na C&acirc;mara dos Deputados. O evento ter&aacute; transmiss&atilde;o ao vivo pela TVE, canal 13, a partir das 10 horas da manh&atilde;.<br />
<br />
<u><strong>Ter&ccedil;a-feira (12 de novembro)</strong></u><br />
<br />
Prefeitura e Governo do Estado assinar&atilde;o a Ordem de Servi&ccedil;o para o in&iacute;cio da constru&ccedil;&atilde;o do Hospital Geral de Aragua&iacute;na (HGA), no Jardim dos Ip&ecirc;s, &agrave;s 16 horas. Na sequ&ecirc;ncia, &agrave;s 17 horas, ser&aacute; entregue o projeto de lei que autoriza a doa&ccedil;&atilde;o de um terreno do munic&iacute;pio para a constru&ccedil;&atilde;o do Ambulat&oacute;rio Regional de Especialidades.<br />
<br />
<u><strong>Quarta-feira (13 de novembro)</strong></u><br />
<br />
Na parte da manh&atilde;, a partir das 9 horas, a programa&ccedil;&atilde;o come&ccedil;ar&aacute; com uma homenagem aos professores no gin&aacute;sio do ITPAC. &Agrave;s 9h30, haver&aacute; assinatura de Ordens de Servi&ccedil;o para a Educa&ccedil;&atilde;o e autoriza&ccedil;&otilde;es para licita&ccedil;&atilde;o de mais obras.<br />
<br />
Na parte da tarde, &agrave;s 14 horas, ser&aacute; inaugurada a Central de Interpreta&ccedil;&atilde;o de Libras, na Secretaria do Trabalho e A&ccedil;&atilde;o Social, com a presen&ccedil;a do secret&aacute;rio Nacional de Promo&ccedil;&atilde;o dos Direitos da Pessoa com Defici&ecirc;ncia, Ant&ocirc;nio Jos&eacute; Ferreira. Logo em seguida, &agrave;s 15 horas, o prefeito assinar&aacute; uma ordem de servi&ccedil;o para a constru&ccedil;&atilde;o de 1500 casas populares no residencial Lago Azul III e IV, e &agrave;s 18 horas ser&aacute; a abertura dos Jogos de Integra&ccedil;&atilde;o da Rede Municipal de Ensino, no gin&aacute;sio de Esportes do ITPAC.<br />
<br />
<u><strong>Quinta-feira (14 de novembro)</strong></u><br />
<br />
No dia do anivers&aacute;rio de Aragua&iacute;na, as comemora&ccedil;&otilde;es come&ccedil;ar&atilde;o &agrave;s 6 horas com uma alvorada. A programa&ccedil;&atilde;o continua a partir das 14 horas com matin&ecirc;, atra&ccedil;&otilde;es infantis e brincadeiras na Avenida Filad&eacute;lfia, em frente ao Conjunto Patroc&iacute;nio. &Agrave;s 19 horas iniciam as apresenta&ccedil;&otilde;es de bandas regionais de rock, sertanejo e gospel e shows nacionais com Casad&otilde;es do Forr&oacute;, Mariozan Rocha e Mala Sem Al&ccedil;a.<br />
<br />
<u><strong>Sexta-feira (15 de novembro)</strong></u><br />
<br />
A programa&ccedil;&atilde;o de shows e apresenta&ccedil;&otilde;es continua a partir das 9 horas da manh&atilde;, no Parque das &Aacute;guas. A Banda Ravelly e artistas regionais se apresentar&atilde;o ao longo de todo o dia.<br />
<br />
<u><strong>Programa&ccedil;&atilde;o</strong></u><br />
<br />
<u><strong>10/11 &ndash; S&aacute;bado</strong></u><br />
<br />
8h – Corrida de Rua – Sa&iacute;da Pra&ccedil;a das Bandeiras<br />
<br />
11/11 &ndash; Segunda-feira (BRAS&Iacute;LIA)<br />
<br />
10h – Sess&atilde;o Solene &ndash; C&acirc;mara dos Deputados (Transmiss&atilde;o AO VIVO pela TVE – canal 13)<br />
<br />
12/11 &ndash; Ter&ccedil;a-feira<br />
<br />
16h – Assinatura da Ordem de Servi&ccedil;o &ndash; Constru&ccedil;&atilde;o HGA/Governo do Estado &ndash; Jardim dos Ip&ecirc;s<br />
<br />
17h &ndash; Entrega do Projeto de Lei para doa&ccedil;&atilde;o de terreno para constru&ccedil;&atilde;o do Ambulat&oacute;rio de Especialidades Regional &ndash; Jardim dos Ip&ecirc;s<br />
<br />
<u><strong>13/11 &ndash; Quarta- Feira</strong></u><br />
<br />
9h – Homenagem aos professores &ndash; Gin&aacute;sio de Esportes ITPAC<br />
<br />
9h30 – Assinatura de Ordens de Servi&ccedil;os da Educa&ccedil;&atilde;o e Autoriza&ccedil;&atilde;o para Licita&ccedil;&atilde;o de Diversas Obras &ndash; Gin&aacute;sio de Esportes ITPAC<br />
<br />
14 horas &ndash; Inaugura&ccedil;&atilde;o da Cil (Central de Interpreta&ccedil;&atilde;o de Libras)<br />
<br />
15 horas &ndash; Assinatura da Ordem de Servi&ccedil;o para a constru&ccedil;&atilde;o de 1500 casas populares &ndash; residencial Lago Azul<br />
<br />
16 horas &ndash; Inaugura&ccedil;&atilde;o UBS Cimba<br />
<br />
18h – Abertura dos Jogos de Integra&ccedil;&atilde;o da Rede Municipal de Integra&ccedil;&atilde;o &ndash; Gin&aacute;sio de Esportes ITPAC<br />
<br />
<u><strong>14/11 &ndash; Quinta- feira</strong></u><br />
<br />
6h &ndash; Alvorada de Anivers&aacute;rio<br />
<br />
14h &ndash; Matin&ecirc; &ndash; Av. Filad&eacute;lfia no Conjunto Patroc&iacute;nio: Atra&ccedil;&otilde;es infantis e diversas brincadeiras<br />
<br />
19h &ndash; Shows Nacionais &ndash; Av. Filad&eacute;lfia no Conjunto Patroc&iacute;nio: Mala 100 Al&ccedil;a, Casad&otilde;es do Forr&oacute;, Mariozan Rocha, al&eacute;m de shows de rock, sertanejo, Coral e gospel.<br />
<br />
(The Norts, Rafael Vaz, Swing Muleque, Banda da Pol&iacute;cia, Coral, Esquadr&atilde;o de Elite, Free Step, DJ Charles, Show de skate, M&iacute;mica, M&aacute;gica, Bal&eacute;, Capoeira, Break e Free Step)<br />
<br />
<u><strong>15/11 &ndash; Sexta-feira</strong></u><br />
<br />
9h – Show no Parque das &Aacute;guas &ndash; Banda Ravelly e artistas regionais<br />
<br />
(DJ Piu, Tim Mores, Joel e Gadelha, Fernando Faccioli, Geraldo e Z&eacute; Gaivota, Guin&eacute;. Com, Calipso Sonoro, Evair Prado, Conex&atilde;o B Boys, Bala&ccedil;o da Saia, MC Jhefe – Dan&ccedil;a Ostenta&ccedil;&atilde;o, Jordson e J&uacute;nior, Cantora Duda Mendes, Esquadr&atilde;o de Elite, Valdo e Valder, Smith Show, Grupo Amizade, Valtinho e Cia, Forr&oacute; Sedu&ccedil;&atilde;o, Ney e Cia, Vitor e Henrique, Banda Ziriguidum, M&iacute;mica, M&aacute;gica, Bal&eacute;, Capoeira, Break e Free Step)</span></div>

Comentários pelo Facebook: