Seet
Sobral – 300×100

Ao menos 101 mortos estudavam na Federal de Santa Maria

admin -

<div style="text-align: justify;">
<span style="font-size:14px;">Ao menos 101 dos 231 mortos em consequ&ecirc;ncia do inc&ecirc;ndio que atingiu a boate Kiss, em Santa Maria (RS), eram estudantes da UFSM (Universidade Federal de Santa Maria), segundo a institui&ccedil;&atilde;o.<br />
<br />
A lista foi feita com base na rela&ccedil;&atilde;o preliminar de v&iacute;timas divulgada pelo governo do Estado.<br />
<br />
A universidade determinou a suspens&atilde;o de todas as atividades acad&ecirc;micas por tr&ecirc;s dias letivos, a partir desta segunda (28).<br />
<br />
A boate Kiss era uma das principais casas noturnas de Santa Maria e famosa por receber estudantes universit&aacute;rios. A festa &quot;Agromerados&quot; ocorria desde as 23h do s&aacute;bado (26) e foi organizada por estudantes dos cursos de agronomia, medicina veterin&aacute;ria, zootecnia, t&eacute;cnico em agro negocio, t&eacute;cnico em alimentos e pedagogia da UFSM.<br />
<br />
Para a festa foram contratados as bandas Gurizada Fandangueira (que estava no palco quando o fogo come&ccedil;ou), Pimenta e seus Comparsas, al&eacute;m dos DJs Bolinha, Sandro Cidade e Juliano Paim.<br />
<br />
Um dos integrantes da banda que se apresentava no local teria acendido um sinalizador, que atingiu o teto, e o fogo se espalhou rapidamente.<br />
<br />
Os feridos foram levados para diferentes hospitais. De acordo com o governo, 106 pessoas foram hospitalizadas.<br />
<br />
<u><strong>ESTUDANTES MORTOS</strong></u><br />
<br />
Veja a lista dos estudantes mortos, segundo a UFSM:<br />
<br />
– Alex Giacomelli – estudante de agronomia<br />
– Allana Willers – comunica&ccedil;&atilde;o social – jornalismo<br />
– Ana Caroline Rodrigues – tecnologia de alimentos<br />
– Ana Paula Anibaleto dos Santos – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Andr&eacute; Cadore Posser – engenharia florestal<br />
– Andressa Inaja de Moura Ferreira – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Andressa Rooz Paz – curso superior de tecnologia em agroneg&oacute;cios<br />
– Andrise Farias Nicoletti – agronomia<br />
– &Acirc;ngelo Nicolosso Aita – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Ariel Nunes Andreatta – tecnologia de alimentos<br />
– Augusto Cesar Neves – ci&ecirc;ncias da computa&ccedil;&atilde;o<br />
– Augusto Sergio Krauspenhar da Silva – filosofia bacharelado<br />
– Benhur Retzlaff Rodrigues – engenharia civil<br />
– Bruna Camila Graeff – tecnologia de alimentos<br />
– Bruna Karoline Occai – mestrado em bioqu&iacute;mica toxicol&oacute;gia<br />
– Bruna Eduarda Neu – tecnologia de alimentos<br />
– Bruno Kraulich – mestrado em agronomia<br />
– Carolina Sim&otilde;es Corte Real – tecnologia de alimentos<br />
– Clarissa Lima Teixeira – letras portugu&ecirc;s<br />
– Cristiane Quevedo da Rosa – terapia ocupacional<br />
– Daniel Sechim – tecnologia em agroneg&oacute;cios<br />
– Daniela Betega Ahmadw – agronomia<br />
– David Santiago de Souza – odontologia<br />
– Emerson Cardoso Pain – comunica&ccedil;&atilde;o social – rela&ccedil;&otilde;es p&uacute;blicas<br />
– Emili Contreira Nicolow<br />
– Erika Sarturi Becker – agronomia<br />
– F&aacute;bio Jos&eacute; Cervinski – agronomia<br />
– Fernanda Tischer – medicina veterinaria<br />
– Fl&aacute;via Decarle Magalh&atilde;es – administra&ccedil;&atilde;o diurno -Cesnors<br />
– Flavia Maria Torres Lemos – pedagogia Lic. diurno<br />
– Franciele Araujo Vieira – mestrado em bioquimica toxicol&oacute;gica<br />
– Franciele Viziole – engenharia civil<br />
– Guido Ramom Brites Burro – zootecnia<br />
– Heitor Santos Oliveira – ci&ecirc;ncias econ&ocirc;micas<br />
– Heitor Teixeira Gon&ccedil;alves – administra&ccedil;&atilde;o<br />
– Helena Poletto Dambros – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Henrique Nemitz Martins – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Herbert Magalh&atilde;es Char&atilde;o – terapia ocupacional<br />
– Isabela Fiorini – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Ivan Munchen – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Jacob Francisco Thiele – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Jaderson da Silva – tecnologia de alimentos<br />
– Jessica Almeida Konzen – licenciatura em educa&ccedil;&atilde;o especial<br />
– Jo&atilde;o Paulo Pozzobom – agronomia<br />
– Jos&eacute; Manoel Rosa da Cruz – zootecnia<br />
– Juliana Moro Medeiros – tecnologia alimentos<br />
– Juliana Oliveira dos Santos- enfermagem<br />
– Juliana Sperone Lentz – agronomia<br />
– Juliano de Almeida Farias – engenharia de controle e automa&ccedil;&atilde;o<br />
– Karin Fernanda Knirsch – tecnologia de alimentos<br />
– Kelli Anne Santos Azzolin – mestrado em educa&ccedil;&atilde;o ci&ecirc;ncias da vida e sa&uacute;de<br />
– Larissa Holsbach – tecnologia de alimentos<br />
– Lauriane Salapata da Silva – terapia ocupacional<br />
– Leandro Nunes da Silva – arquivologia<br />
– Leonardo Lemos Karsburg – agronomia<br />
– Leonardo Schoff Vendr&uacute;sculo – agronomia<br />
– Let&iacute;cia Ferraz da Cruz – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Lincon Turcato Carabagiale – metereologia<br />
– Louise Victoria Farias Brissow – tecnologia em alimentos<br />
– Luiz Antonio Xisto – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Luiz Eduardo Viegas Flores – ci&ecirc;ncia da computa&ccedil;&atilde;o<br />
– Luiz Felipe Balest Piovesan – agronomia<br />
– Luiz Fernando Riva Donate – agronomia<br />
– Maicon Douglas Moreira Iensen-educa&ccedil;&atilde;o f&iacute;sica<br />
– Manoeli Moreira Passamani – tecnologia de alimentos<br />
– Maria Mariana Rodrigues Ferreira – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Mariana Comassetto do Canto – desenho industrial<br />
– Mariana Moreira Macedo – metereologia<br />
– Marton Matana – engenharia florestal<br />
– Matheus de Lima Librelotto – agronomia<br />
– Mauricio Loreto Jaime – zootecnia<br />
– Melissa Berguemaier Correia – agronomia<br />
– Melissa do Amaral Dalforno – tecnologia de alimentos<br />
– Michele Dias de Campos – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Miguel Webber May – agronomia<br />
– Mirella Rosa da Cruz – pedagogia licenciatura plena<br />
– Monica Andressa Glanzel – matem&aacute;tica licenciatura<br />
– Murilo Garcez Fumaco – farm&aacute;cia<br />
– Natascha Urquiza de Oliveira – ci&ecirc;ncias econ&ocirc;micas<br />
– Odomar Gonzaga Noronha – ci&ecirc;ncias econ&ocirc;micas<br />
– Octac&iacute;lio Alt&iacute;ssimo Gon&ccedil;alves – zootecnia<br />
– Paula Batistela Gatto – agronomia<br />
– Pedro de Oliveira Salla – agronomia<br />
– Rafael Dias Ferreira – ci&ecirc;ncias biol&oacute;gicas – licenciatura<br />
– Raquel Daiane Fischer – tecnologia de alimentos<br />
– Rhaissa Gross C&uacute;ria – agronomia<br />
– Ricardo Stefanello Piovesan – agronomia<br />
– Ruan Pendenza Callegari – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Sandra Victorino Goulart<br />
– Shaiana Tauchem Antoline – licencitura em teatro<br />
– Stefani Posser Simeoni – odontologia<br />
– Suziele Cassol – tecnologia de alimentos<br />
– Taise Carolina Vinas Silveira – artes visuais – bacharelado<br />
– Thais Zimermann Darif – medicina veterin&aacute;ria<br />
– Thiago Amaro Cechinatto – agronomia<br />
– Tiago Dovigi Segabinaze – Agronomia<br />
– Vagner Rolin Marastega – agronomia<br />
– Victor Datria Macagnan – agronomia<br />
– Vinicios Greff – zootecnia<br />
– Vinicios Paglnossim de Moraes – engenharia de controle e automa&ccedil;&atilde;o<br />
– Vit&oacute;ria Dacorso Saccol – nutri&ccedil;&atilde;o – Cesnors</span></div>

Comentários pelo Facebook: