Carlesse nomeia 60 aliados em cargos de confiança; ex-prefeito Cintra vira secretário do Meio Ambiente

Agnaldo Araujo -
Foto: Divulgação
Mauro Carlesse

O Diário Oficial do Estado publicado nessa quinta-feira (26) trouxe a nomeação de 60 nomes para cargos de confiança no governo interino de Mauro Carlesse (PHS). Entre os nomeados está o ex-prefeito de Almas e ex-presidente da ATM, Leonardo Cintra, como secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos.

Cintra já teve o diploma cassado por compra de votos nas eleições de 2012 e chegou a ser afastado do mandato em 2015 suspeito de formação de quadrilha e prevaricação, por deixar o pai dar as ordens na gestão municipal.

Carlesse também nomeou vários subsecretários e novos Diretores Regionais de Ensino da Seduc. Na DRE de Araguaína, deixou o cargo Maria Florismar do Espírito Santo, indicada pelo deputado Jorge Frederico, e assumiu Érica de Cásssia Maia Ferreira Rodrigues, por indicação da deputada federal Dorinha Seabra.

Outro nomeado é o ex-prefeito de Tocantinópolis, Antenor Queiroz, para a vice-presidência da Agência Tocantinense de Regulação (ATR), indicado pelo deputado José Bonifácio.

Durante a semana, o governador ainda recontratou indiretamente 590 assessores ao simular nova demissão de servidores, criou duas secretarias extraordinárias e nomeou duas filhas, genro e também o compadre do deputado estadual José Bonifácio.

Veja a lista dos nomeados

Nomeação Cargo Local
1 ANANNDA NEPOMUCENO LIMA DE OLIVEIRA Comissão Assessor Jurídico Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Tocantins – IGEPREV
2 ARTHUR OSCAR THOMAZ DE CERQUEIRA Comissão Superintendente de Desenvolvimento Econômico Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
3 JEFFERSON NUNES ALECRIM Subchefe do Estado Maior da Polícia Militar do Estado do Tocantins – PMTO Polícia Militar do Estado do Tocantins – PMTO
4 DANYLLO SANTIAGO DE CARVALHO Vice Presidente da Agência Tocantinense de Saneamento – ATS Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
5 ALABAM DIAS DA SILVA Comissão Gerente de Apoio Administrativo Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
6 ALANA FERNANDES DE ALBUQUERQUE Comissão Gerente de Projetos de Arquitetura, Estrutura e Eletromecânica Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
7 CARLOS CÉSAR COSTA DO CARMO Comissão Gerente de Patrimônio e Almoxarifado Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
8 CRISTOVÃO DE CASTRO Comissão Chefe de Divisão de Polo Regional Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
9 DOMINGOS DA SILVA CARDOSO Comissão Gerente de Qualidade do Produto Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
10 EVANDRO DIVINO MARIANO Comissão Gerente de Controle e Manutenção de Equipamentos Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
11 GILBERTO TOMAZ DE SOUZA Comissão Superintendente de Saneamento Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
12 ISABELA MARIA DOS SANTOS ACACÍO Comissão Secretário -Geral Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
13 JOSÉ SABOIA DE SOUZA LIMA NETO Comissão Assessor Jurídico Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
14 MARCOS ANTONIO DA SILVA JUNIOR Comissão Diretor de Produção Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
15 MARIA APARECIDA ZAGO ZANON Comissão Gerente de Gestão Ambiental e Recursos Hídricos Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
16 MARLUS VINICIUS MOURA MAMEDE DINIZ Comissão Gerente de Transporte Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
17 RAIMUNDO NONATO PEREIRA DE LIMA Comissão Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
18 RICARDO LEONEL BENTO Comissão Gerente de Tecnologia da Informação Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
19 RONIVALDO RODRIGUES DA SILVA Comissão Gerente de Orçamento de Empreendimentos Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
20 SANDRO ROBERTO PRIEB TELÓ Comissão Gerente de Obras em Expansão e Desenvolvimento Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
21 UNILSON FERREIRA DE BRITO Comissão Gerente de Fiscalização e Regulação Agência Tocantinense de Saneamento – ATS
22 BÁRBARA RISOMAR DE SOUSA Comissão Assessor Técnico e de Planejamento Secretaria de Cidadania e Justiça
23 ÉRICA TAVARES ANDRADE BAIA Comissão Assessor de Planejamento Secretaria de Cidadania e Justiça
24 FRANCISCO PONTES JARDIM NETO Comissão Gerente de Apoio Administrativo Secretaria de Cidadania e Justiça
25 GABRIELA MOURA FONSECA DE SOUZA Comissão Assessor Jurídico Secretaria de Cidadania e Justiça
26 IZABEL CHRISTINA RODRIGUES DE OLIVEIRA RIBEIRO Comissão Diretor de Proteção dos Direitos da Criança e do Adolescente Secretaria de Cidadania e Justiça
27 JARDEL ALVES DE SOUZA Comissão Gerente do Sistema Socioeducativo Secretaria de Cidadania e Justiça
28 ROBSON FERREIRA DA SILVA Comissão Gerente de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente Secretaria de Cidadania e Justiça
29 SABRINA RIBEIRO DE SANTANA Comissão Gerente de Políticas e Proteção para as Mulheres Secretaria de Cidadania e Justiça
30 SIBELE LETÍCIA RODRIGUES DE OLIVEIRA BIAZOTTO Comissão Diretor de Direitos Humanos Secretaria de Cidadania e Justiça
31 WIOLANA BARBOSA BRITO Comissão Gerente de Mobilização e Participação Social Secretaria de Cidadania e Justiça
32 LEONARDO SETTE CINTRA Secretário de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Secretária de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
33 RUBENS PEREIRA BRITO Subsecretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Secretária do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
34 GERALDO DIVINO CABRAL Subsecretário de Cidadania e Justiça Subsecretário de Cidadania e Justiça
35 TIAGO DA SILVA COSTA Subsecretário do Trabalho e Assistência Social Subsecretário do Trabalho e Assistência Social
36 ANDREIA SECHI BORGES Comissão Gerente do Trabalho Decente Secretaria do Trabalho e Assistência Social
37 GABRIEL ALVES AMORIM Comissão Assessor Técnico e de Planejamento Secretaria do Trabalho e Assistência Social
38 GRACIANE FERREIRA COELHO MONTEIRO Comissão Gerente de Conselhos e Comissões Secretaria do Trabalho e Assistência Social
39 HELLE SEIJANE MARTINS DOS SANTOS FRANÇA Comissão Gerente de Contratos e Convênios Secretaria do Trabalho e Assistência Social
40 JOSÉ ALBERTO ALMEIDA GUIMARÃES Comissão Diretor do Trabalho Secretaria do Trabalho e Assistência Social
41 LUCIMAR SANTANA MENDES Comissão Diretor do Sistema Único de Assistência Social e Programas Especiais Secretaria do Trabalho e Assistência Social
42 MARCELO ROSSETO CLAUDIANO Comissão Secretário-Geral Secretaria do Trabalho e Assistência Social
43 MATHEUS MACEDO MOTA Comissão Superintendente de Assistência Social Secretaria do Trabalho e Assistência Social
44 NELSIFRAN SOUSA LINS Comissão Assessor Técnico Especial I Secretaria do Trabalho e Assistência Social
45 NUZIVÂNIA CARVALHO DOS SANTOS RIBEIRO Comissão Gerente de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Secretaria do Trabalho e Assistência Social
46 WILLANY BEZERRA NASCIMENTO LIRA Comissão Gerente do Observatório do Mercado de Trabalho Secretaria do Trabalho e Assistência Social
47 ELISANGELA DOS SANTOS MENEZES Comissão Gerente de Ensino à Distância Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
48 MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA ALVES Comissão Diretor Financeiro Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
49 IVANILSON DA SILVA MARINHO Comissão Superintendente de Habitação, Desenvolvimento Urbano e Metropolitano Secretaria da Infraestrutura, Habitação e Serviços Públicos
50 PAULO CÉSAR BENFICA FILHO Comissão Gerente de Projetos Urbanos Secretaria da Infraestrutura, Habitação e Serviços Públicos
51 NEYZIMAR CABRAL DE LIMA Comissão Subsecretário Secretaria da Comunicação Social
52 LEONARDO DE MATTOS Comissão Gerente de Transporte Departamento Estadual de Trânsito – DETRAN-TO
53 DÉBORA BATISTA ALMEIDA VASCONCELOS MIOLA Presidente da Agência de Metrologia, Avaliação da Conformidade, Inovação e Tecnologia do Estado do Tocantins – AEM-TO Agência de Metrologia, Avaliação da Conformidade, Inovação e Tecnologia do Estado do Tocantins – AEM-TO
54 WILSENIR MARTINS DIAS Comissão Assessor Especial XII Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
55 DAVI PEREIRA ABRANTES Comissão Diretor Regional de Educação Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
56 ERICA DE CÁSSIA MAIA FERREIRA RODRIGUES Comissão Diretor Regional de Educação Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
57 GILBERTO FERREIRA DOS SANTOS Comissão Gerente de Difusão Tecnológica Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
58 LUCAS NUNES RODRIGUES Comissão Gerente de Fomento Científico e Financiamento Estudantil Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
59 WESLEY ROSA DE SANTANA Comissão Gerente de Pesquisa e Inovação Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
60 JUAREZ LÔBO ALENCAR JÚNIOR Vice-Presidente da Junta Comercial do Estado do Tocantins – JUCETINS Junta Comercial do Estado do Tocantins – JUCETINS

Comentários pelo Facebook: