Sobral – 300×100
Seet

Confira a votação dos mais de 250 candidatos a vereadores de Araguaína; Câmara terá só uma mulher

Redação AF - |
Foto: Divulgação
Plenário da Câmara Municipal de Araguaína

Ao todo, 255 candidatos postularam registro para disputar as 17 vagas da Câmara Municipal de Araguaína (TO), mas três tiveram o registro indeferido. Com 100% das urnas apuradas, confira abaixo a votação obtida por cada candidato nas eleições do último domingo (2 de outubro).

Na Câmara, 10 cadeiras sem ocupadas por novatos, contudo, alguns deles não são considerados ‘renovação”. É o caso do ex-vereador Gideon Soares, que conseguiu retornar à Casa, Israel da Terezona, filho da ex-vereadora Terezona, Gilmar da Auto Escola, que era suplente e chegou a assumir por um dia a cadeira no Legislativo, bem como Carlos Silva, que também era suplente, e Enoque Neto, apoiado pelo deputado Jorge Frederico.

Chama a atenção o fato de que a representação feminina na Casa de Leis diminui pela metade. Nas eleições deste ano, apenas a pedagoga Zezé Cardoso (PSDB) conseguiu sair vitoriosa.  As duas atuais vereadoras, Silvinia Pires (PT) e Rejane Ribeiro (PSD) não conseguiram ser reeleitas.

Foram contabilizado 82.174 votos válidos (94,75%). Nulos somaram 2.779 (3,20%) e brancos 1.772 (2,04%).

Resultados 

Candidato Partido Votos
Terciliano Gomes  SD 2134
Marcus Marcelo  PR 2005
Israel da Terezona  PDT 1962
Enoque Neto  PSL 1942
Geraldo Silva  PMDB 1775
Gilmar da Auto Escola  PSC 1673
Gipão  PR 1585
Edimar Leandro  PRP 1440
Ferreirinha  PMDB 1423
Divino Bethania Jr  PROS 1351
Soldado Alcivan  PP 1273
Gideon Soares  PRTB 1128
Wagner Enoque  PRB 1102
Zezé Cardoso  PSDB 1064
Leonardo Lima  PRTB 1063
Carlos Silva  PSDC 989
Profº Delan  PSDB 809
Xeroso PR 1461
Luciano Santana PR 1308
Joaquim Quinta Neto PSD 1264
Josias Fotografo PMDB 1140
Silvinia PT 1016
Mane Mudança PP 987
Abraão PRTB 951
Silvano do Picole PSC 933
Josival Correia PV 922
Rejane Ribeiro PSD 911
Lucy Machado PSC 820
Thiago Costa PSC 795
Neto Pajeú PDT 792
Cleudo Negão PRTB 739
João Nelore PP 725
Jarbinha Abud PRTB 700
Joaquim Alves PRP 676
Zeca PSDC 674
Professor Franklin PC do B 660
Tomaz Xavier PMDB 647
Luzimar Coelho PRTB 635
Alcides Guimaraes PRB 569
Severino Pinto PV 556
Professor Osanan PSB 552
Guiga Arantes PRTB 539
Josue Luz PRB 536
José Gabarrão PP 531
Orivan PDT 529
Wilson PEN 503
Ricardo Braga PTC 499
Gilberto Silva PPS 492
Marielly PDT 487
Claudiel Santos PRP 474
Márcio Zerbini PTB 464
Irmã Beth Milhomem PSB 463
Valeria Domingues PR 450
Denis Zoião PTC 447
Rosewelt PSDB 429
Dimenor PRB 429
Angiledson Alencar PTC 419
Pastor Gledson PRP 403
Sonia da Casa Cor de Rosa PRB 399
Jeeferson Humberto PSC 399
Professora Edilamar PP 398
Hildeglan Carneiro PV 394
Pastor Nilson Gomes PSC 367
Sargento Valtenir PPS 361
Edvardo Dias PEN 357
Iran Pereira PMN 350
Andréia Ayres PP 345
Roberto Maracanã PP 338
Machadinho Araujo PTC 332
Valdirene PT 329
Joao Vitor PV 327
Paulo José PRTB 320
Bruce da Academia PSC 316
Remy Cavalcante PSC 314
Renato Mendes PSC 307
Toli PEN 299
Charles Bruno PSDB 298
Esquerdinha PP 293
Maria Ribeiro PSC 289
Rafaella Bonício Kalil PRTB 282
Fred Vigilante PP 280
Avanilson Karaja PV 260
Françuar PP 257
Professora Regifran PPS 257
Lucimar (zinha) PMB 251
Rossania Burjaque PRB 250
Zezao O Popular Ze Grandão PRTB 249
Adilson Ld Uvas PSC 249
Rademarker Saraiva Martins PPS 245
Thiago Pinturas PTC 240
Renato Gomes PV 239
Piçarra PTC 236
Geronimo Cardoso PPS 231
Deyksom PP 228
Chapada PEN 223
Gilberto da Nova Araguaina PHS 219
Alberto Rocha PRP 217
Leonildo Dias PTB 216
Paladim PT 213
Divino Junior PP 213
Cleia Acs PSC 208
Saladeiro PRTB 207
Adriano Barbosa PRB 206
Bruno da Farmácia PTC 205
Edilene Dias PHS 204
Liliane do Delimar PP 201
Jefferson Cardoso PRP 193
Henrique Franco PRTB 191
Zezão do Moto Táxi PRTB 189
Mineiro PSC 186
Erimar (dudu) PSL 184
Mestre Anzol PTC 181
O Amigo Leal PEN 181
Vavá Barão PRB 179
Elenice PTC 179
Lafaete Paranhos PRB 174
Iroan Filho PHS 174
Bruno do Leite PHS 173
Raimundo Foguinho PEN 163
Eloi Construtor PRTB 161
Neto Tavares PSDC 159
Dom do Garavelo PTC 156
Vicente do Povo PHS 155
Prof. Lindomar Jk PP 153
Sidney Tropeiro PRP 151
Rosa Luiza PSC 149
Maranhão da Vila PTC 149
Helton PEN 149
Wellington Pinto Gouveia PPS 148
Professora Janete PPS 145
Aldeone da Silva Souza PRTB 143
Mazim da Segurança PRP 140
Edivanzim do Gesso PRB 140
Geovane Carvalho PV 135
Cleomir Balola PRP 132
Flávio Cabral PSB 128
Denise Cabelereira PSC 126
Renildo Martins PV 125
Bruno Silva Saraiva PPS 124
Angela Vilela PP 123
Betuel Siqueira PSDB 122
Antônio Carlos PHS 122
Radu PP 119
Joana Brito PR 117
Eduardo Shannan PEN 117
Raimundinha Marques PEN 116
Manoel Negrão PHS 115
Helio Rodrigues DEM 111
Tonhao Xavier PR 110
Santos Bahia PTC 108
Galvão SD 108
Rochinha Segurança PSB 106
Gilson PHS 106
Profº Ivete PTC 102
Mariza D’agua de Côco PHS 101
Carlos Vieira PTB 100
Erni Faria de Almeida PPS 100
Bola da Guitarra PTB 96
Luis Beckenbauer PHS 95
Liramar PHS 93
Pastora Liliane PV 91
Francisco Nunes PHS 90
Kosmo Jamaika PRTB 89
Josue Menezes PRB 86
Amanda Bello PPS 85
Maviael Barbosa PHS 83
Sandra Bolo PTC 82
Claudiane Vieira PRB 82
Vanias Santos PTB 78
Ana Magda PEN 77
Irmão Francisco PRTB 76
Silvino Torneiro PPS 75
Denes do Ipê PP 74
Domingos Pereira da Silva PPS 73
Manoel Pit-caldo PPS 71
Romualdo Vieira PRTB 67
Marlene Diniz PEN 67
Marciel Vieira Nascimento PPS 63
Regis Jk PP 62
Deusa PMB 62
Professor Negrão PEN 61
Sub Tenente Vanderleia PEN 60
Leandro Aldair – La PSDC 59
Professor Almeciades PRP 58
Dilson de Jesus Santos PPS 56
Divina Bibibi PP 55
Frankitin O Amigo do Povo PEN 55
Eusimar PHS 55
Plinio Medeiros PHS 54
Maria Raimunda PRB 51
Pastor Francisco PHS 50
Iara do Bombom PP 48
Adriana Silva PRTB 45
Edna PSDC 45
Kassyana PRP 45
Silvana PEN 45
Eurival Miranda PSC 44
Marquim Yomura PEN 44
Alcione Rocha PEN 44
Professor Ricardo PSOL 42
Antônio Silva PTC 39
Maria Mota PRTB 37
Davi Soares PR 36
Leonan PPS 34
Nubia PEN 32
Lidia Urbano PRP 29
Socorro Cruz PRTB 28
Sebastiao Pedreiro PHS 28
Jose da Guia Cardoso PPS 28
Pollyana Guimarães PSOL 28
Cleia Cardoso PRP 26
Japao PV 24
Gilson Reis PMDB 24
Leila Lima PRP 24
José Luiz Oliveira Franco PSOL 24
Marcelina Dias PEN 24
Silvana Bringel PR 23
Marizete Araújo PTC 22
Patricia Esmeralda PRTB 21
Sub-tenente Samuel PEN 20
Francisca Madeira PTN 19
Gedilia PRTB 19
Joselia Lira PTB 18
Claudiana Miranda de Souza PPS 16
Francisca Rodrigues PRP 6
Mariza Almeida PRP 3
Chico Motorista PEN 3
Socorro PPS 3
Alice PSC 1
Papagaio PTC 1
Jane da Silva PTC 1
Ana Paula do Tiuba PHS 1
Josivan Vieira PHS 1
Suelene PTB 0
Ana Brito PTC 0
Janaina Paiva PMB 0
Maria Luciene PTC 0
Gil Braga PSDC 0
Creuza Carneiro PMB 0
Fernando Jesus PV 0
Dulce Reis PPS 0

Comentários pelo Facebook: