Seet
Sobral – 300×100

Professores contratados da rede estadual só vão receber salários a partir de maio e ficam revoltados

Mara Santos - |
Foto: Divulgação
Professores estão trabalhando desde fevereiro e só vão receber a partir de maio.

Os docentes contratados pela Secretaria Estadual de Educação, Juventude e Esportes (Seduc) que tiveram seus contratos extintos no início deste ano e aqueles contratados para o ano letivo de 2016 estão apreensivos com relação ao recebimento de seus acertos e vencimentos salariais.

“São pais e mães de famílias que trabalham com fome, com contas para pagar e não têm dinheiro nem mesmo para se deslocar até o trabalho. Que qualidade de educação um servidor pode oferecer com esse total descaso?”, questionou uma professora. Ela não recebeu o acerto do ano passado, e nem os salários deste ano.

Em nota ao Portal Arnaldo Filho, a Seduc esclareceu que os acertos dos professores que tiveram o vínculo encerrado em dezembro de 2015 foram incluídos na Folha de Pagamento de março e serão pagos no próximo dia 12 de abril.

Quanto aos contratos formalizados para o corrente ano letivo, cujas aulas tiveram início em 15 de fevereiro, a Seduc disse que as Diretorias Regionais de Ensino (DRE) entregaram os Termos de Compromisso de Contrato Temporário no período de 4 a 18 de março, não havendo tempo hábil para processar a inclusão dos contratos na Folha de Pagamento do mês de março, razão pela qual estes serão inclusos somente na Folha do mês de abril, com pagamento previsto para 12 de maio.

Entenda

No dia 19 de fevereiro o Governo do Estado publicou no Diário Oficial a portaria de extinção de 3.315 contratos temporários, sendo na maioria de professores que atuaram nas salas de aulas em 2015 suprindo déficits gerados em função de licenças, exonerações, aposentadorias, remanejamento de funções, ou ainda decorrente da criação de novas turmas de alunos.

Esses contratos poderiam ser renovados por mais um ano, mas, conforme a Secad, não foi solicitada a prorrogação. A relação dos cargos extintos foi publicada no Diário Oficial nº 4.563, de 19 de fevereiro de 2016.

Comentários pelo Facebook: