Governo

Carlesse nomeia 60 aliados em cargos de confiança; ex-prefeito Cintra vira secretário do Meio Ambiente

Por Agnaldo Araujo
Comentários (0)

27/04/2018 10h40 - Atualizado há 2 meses
O Diário Oficial do Estado publicado nessa quinta-feira (26) trouxe a nomeação de 60 nomes para cargos de confiança no governo interino de Mauro Carlesse (PHS). Entre os nomeados está o ex-prefeito de Almas e ex-presidente da ATM, Leonardo Cintra, como secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos. Cintra já teve o diploma cassado por compra de votos nas eleições de 2012 e chegou a ser afastado do mandato em 2015 suspeito de formação de quadrilha e prevaricação, por deixar o pai dar as ordens na gestão municipal. Carlesse também nomeou vários subsecretários e novos Diretores Regionais de Ensino da Seduc. Na DRE de Araguaína, deixou o cargo Maria Florismar do Espírito Santo, indicada pelo deputado Jorge Frederico, e assumiu Érica de Cásssia Maia Ferreira Rodrigues, por indicação da deputada federal Dorinha Seabra. Outro nomeado é o ex-prefeito de Tocantinópolis, Antenor Queiroz, para a vice-presidência da Agência Tocantinense de Regulação (ATR), indicado pelo deputado José Bonifácio. Durante a semana, o governador ainda recontratou indiretamente 590 assessores ao simular nova demissão de servidores, criou duas secretarias extraordinárias e nomeou duas filhas, genro e também o compadre do deputado estadual José Bonifácio. Veja a lista dos nomeados
Nomeação Cargo Local
1 ANANNDA NEPOMUCENO LIMA DE OLIVEIRA Comissão Assessor Jurídico Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Tocantins - IGEPREV
2 ARTHUR OSCAR THOMAZ DE CERQUEIRA Comissão Superintendente de Desenvolvimento Econômico Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
3 JEFFERSON NUNES ALECRIM Subchefe do Estado Maior da Polícia Militar do Estado do Tocantins - PMTO Polícia Militar do Estado do Tocantins - PMTO
4 DANYLLO SANTIAGO DE CARVALHO Vice Presidente da Agência Tocantinense de Saneamento - ATS Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
5 ALABAM DIAS DA SILVA Comissão Gerente de Apoio Administrativo Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
6 ALANA FERNANDES DE ALBUQUERQUE Comissão Gerente de Projetos de Arquitetura, Estrutura e Eletromecânica Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
7 CARLOS CÉSAR COSTA DO CARMO Comissão Gerente de Patrimônio e Almoxarifado Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
8 CRISTOVÃO DE CASTRO Comissão Chefe de Divisão de Polo Regional Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
9 DOMINGOS DA SILVA CARDOSO Comissão Gerente de Qualidade do Produto Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
10 EVANDRO DIVINO MARIANO Comissão Gerente de Controle e Manutenção de Equipamentos Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
11 GILBERTO TOMAZ DE SOUZA Comissão Superintendente de Saneamento Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
12 ISABELA MARIA DOS SANTOS ACACÍO Comissão Secretário -Geral Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
13 JOSÉ SABOIA DE SOUZA LIMA NETO Comissão Assessor Jurídico Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
14 MARCOS ANTONIO DA SILVA JUNIOR Comissão Diretor de Produção Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
15 MARIA APARECIDA ZAGO ZANON Comissão Gerente de Gestão Ambiental e Recursos Hídricos Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
16 MARLUS VINICIUS MOURA MAMEDE DINIZ Comissão Gerente de Transporte Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
17 RAIMUNDO NONATO PEREIRA DE LIMA Comissão Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
18 RICARDO LEONEL BENTO Comissão Gerente de Tecnologia da Informação Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
19 RONIVALDO RODRIGUES DA SILVA Comissão Gerente de Orçamento de Empreendimentos Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
20 SANDRO ROBERTO PRIEB TELÓ Comissão Gerente de Obras em Expansão e Desenvolvimento Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
21 UNILSON FERREIRA DE BRITO Comissão Gerente de Fiscalização e Regulação Agência Tocantinense de Saneamento - ATS
22 BÁRBARA RISOMAR DE SOUSA Comissão Assessor Técnico e de Planejamento Secretaria de Cidadania e Justiça
23 ÉRICA TAVARES ANDRADE BAIA Comissão Assessor de Planejamento Secretaria de Cidadania e Justiça
24 FRANCISCO PONTES JARDIM NETO Comissão Gerente de Apoio Administrativo Secretaria de Cidadania e Justiça
25 GABRIELA MOURA FONSECA DE SOUZA Comissão Assessor Jurídico Secretaria de Cidadania e Justiça
26 IZABEL CHRISTINA RODRIGUES DE OLIVEIRA RIBEIRO Comissão Diretor de Proteção dos Direitos da Criança e do Adolescente Secretaria de Cidadania e Justiça
27 JARDEL ALVES DE SOUZA Comissão Gerente do Sistema Socioeducativo Secretaria de Cidadania e Justiça
28 ROBSON FERREIRA DA SILVA Comissão Gerente de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente Secretaria de Cidadania e Justiça
29 SABRINA RIBEIRO DE SANTANA Comissão Gerente de Políticas e Proteção para as Mulheres Secretaria de Cidadania e Justiça
30 SIBELE LETÍCIA RODRIGUES DE OLIVEIRA BIAZOTTO Comissão Diretor de Direitos Humanos Secretaria de Cidadania e Justiça
31 WIOLANA BARBOSA BRITO Comissão Gerente de Mobilização e Participação Social Secretaria de Cidadania e Justiça
32 LEONARDO SETTE CINTRA Secretário de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Secretária de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
33 RUBENS PEREIRA BRITO Subsecretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos Secretária do Meio Ambiente e Recursos Hídricos
34 GERALDO DIVINO CABRAL Subsecretário de Cidadania e Justiça Subsecretário de Cidadania e Justiça
35 TIAGO DA SILVA COSTA Subsecretário do Trabalho e Assistência Social Subsecretário do Trabalho e Assistência Social
36 ANDREIA SECHI BORGES Comissão Gerente do Trabalho Decente Secretaria do Trabalho e Assistência Social
37 GABRIEL ALVES AMORIM Comissão Assessor Técnico e de Planejamento Secretaria do Trabalho e Assistência Social
38 GRACIANE FERREIRA COELHO MONTEIRO Comissão Gerente de Conselhos e Comissões Secretaria do Trabalho e Assistência Social
39 HELLE SEIJANE MARTINS DOS SANTOS FRANÇA Comissão Gerente de Contratos e Convênios Secretaria do Trabalho e Assistência Social
40 JOSÉ ALBERTO ALMEIDA GUIMARÃES Comissão Diretor do Trabalho Secretaria do Trabalho e Assistência Social
41 LUCIMAR SANTANA MENDES Comissão Diretor do Sistema Único de Assistência Social e Programas Especiais Secretaria do Trabalho e Assistência Social
42 MARCELO ROSSETO CLAUDIANO Comissão Secretário-Geral Secretaria do Trabalho e Assistência Social
43 MATHEUS MACEDO MOTA Comissão Superintendente de Assistência Social Secretaria do Trabalho e Assistência Social
44 NELSIFRAN SOUSA LINS Comissão Assessor Técnico Especial I Secretaria do Trabalho e Assistência Social
45 NUZIVÂNIA CARVALHO DOS SANTOS RIBEIRO Comissão Gerente de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Secretaria do Trabalho e Assistência Social
46 WILLANY BEZERRA NASCIMENTO LIRA Comissão Gerente do Observatório do Mercado de Trabalho Secretaria do Trabalho e Assistência Social
47 ELISANGELA DOS SANTOS MENEZES Comissão Gerente de Ensino à Distância Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
48 MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA ALVES Comissão Diretor Financeiro Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
49 IVANILSON DA SILVA MARINHO Comissão Superintendente de Habitação, Desenvolvimento Urbano e Metropolitano Secretaria da Infraestrutura, Habitação e Serviços Públicos
50 PAULO CÉSAR BENFICA FILHO Comissão Gerente de Projetos Urbanos Secretaria da Infraestrutura, Habitação e Serviços Públicos
51 NEYZIMAR CABRAL DE LIMA Comissão Subsecretário Secretaria da Comunicação Social
52 LEONARDO DE MATTOS Comissão Gerente de Transporte Departamento Estadual de Trânsito - DETRAN-TO
53 DÉBORA BATISTA ALMEIDA VASCONCELOS MIOLA Presidente da Agência de Metrologia, Avaliação da Conformidade, Inovação e Tecnologia do Estado do Tocantins - AEM-TO Agência de Metrologia, Avaliação da Conformidade, Inovação e Tecnologia do Estado do Tocantins - AEM-TO
54 WILSENIR MARTINS DIAS Comissão Assessor Especial XII Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
55 DAVI PEREIRA ABRANTES Comissão Diretor Regional de Educação Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
56 ERICA DE CÁSSIA MAIA FERREIRA RODRIGUES Comissão Diretor Regional de Educação Secretaria da Educação, Juventude e Esportes
57 GILBERTO FERREIRA DOS SANTOS Comissão Gerente de Difusão Tecnológica Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
58 LUCAS NUNES RODRIGUES Comissão Gerente de Fomento Científico e Financiamento Estudantil Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
59 WESLEY ROSA DE SANTANA Comissão Gerente de Pesquisa e Inovação Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
60 JUAREZ LÔBO ALENCAR JÚNIOR Vice-Presidente da Junta Comercial do Estado do Tocantins - JUCETINS Junta Comercial do Estado do Tocantins - JUCETINS

Comentários (0)

Mais Notícias

Concurso Público

Confira seis concursos públicos que devem ser realizados em 2019 no Tocantins

Previsões de concursos públicos estão na Lei nº 2.408, de 16 de novembro de 2018.

Emprego

Sine de Araguaína oferta vagas para engenheiro, farmacêutico e churrasqueiro

Há oportunidades para diversas áreas de atuação em todos os níveis de escolaridade.

LUTO

Corpo de menino de dois anos que morreu afogado é enterrado em Tocantínia

O garoto foi socorrido com vida, encaminhado ao Hospital Regional de Miracema, mas não resistiu.

Palmas

BMW fica completamente destruída após pegar fogo na Avenida Teotônio Segurado

A BMW ficou completamente destruída após o incêndio. Ninguém ficou ferido.

Violência

Adolescente de 15 anos é morto com três tiros durante assalto no sul do Estado

O menor foi atingido por três disparos na cabeça e no tórax.

Acidente

Mulher tem perna esmagada por veículo após acidente em cruzamento de Palmas

Testemunhas disseram que a motociclista tentou atravessar a Teotônio quando foi atingida

Álcool e direção

Motorista bêbado invade a contramão, colide e mata motociclista na TO-080

Com o impacto da batida, moto e condutor foram arremessados cerca de 30 metros.

Perigo

Crianças são arrastadas por enxurrada enquanto banhavam em córrego de Palmas

Os garotos tomavam banho no córrego quando foram surpreendidos pela força da água.

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Nas Redes
Nosso Whatsapp
063 9 9242-8694
Nosso Email
redacao@arnaldofilho.com.br
Copyright © 2011 - 2018 AF Notícias. Todos os direitos reservados.