Wagner Rodrigues

Prefeito de Araguaína designa quase 60 diretores de escolas e creches; confira os nomes

Servidores terão acréscimo salarial entre 30% e 50%.

Por Conteúdo exclusivo AF Notícias 1.981
Comentários (0)

09/02/2021 09h50 - Atualizado há 2 meses
Escola municipal vereador Raimundo Falcão Coelho

O prefeito de Araguaína, Wagner Rodrigues, designou 57 servidores efetivos para a função de diretor de escolas municipais e Centros de Educação Infantil (CEIs).

As designações foram feitas por meio de duas portarias publicadas no Diário Oficial do Município com data de 4 de fevereiro. Contudo, as portarias retroagem seus efeitos ao dia 1º de fevereiro e preveem acréscimo salarial para os servidores em percentuais que variam entre 30% e 50%.

Em decorrência das novas funções ocupadas, todos os 57 diretores ficam com lotação na Secretaria Municipal de Educação.

Conforme a lei municipal n° 3192/2020, a função de diretor é exclusiva dos professores efetivos em atividade, que tenham completado no mínimo dois anos de efetivo serviço no magistério e formação superior em pedagogia ou na área de educação, subordinado ao secretário municipal de Educação.  

O período de administração dos Diretores corresponde ao mandato de dois anos, permitida a recondução, e se encerra com o final do mandato do prefeito. Já a vacância da função de Diretor ocorrerá por conclusão da gestão, renúncia, destituição, aposentadoria ou morte.  

VEJA A RELAÇÃO COMPLETA  

ESCOLAS MUNICIPAIS 

ITEM

NOME

LOTAÇÃO

EVENTO (LEI 2843)

01

ANA FLAVIA PEREIRA DE SA GONCALVES

ESCOLA SALOMÃO CARDOSO

30%

02

APARECIDA ETERNA GONCALVES NUNES LUCAS

ESCOLA DOM CORNELIO - CEI JOSE XAVIER

40%

03

CARMEM DA SILVA ALMEIDA

ESCOLA FRANCISCO BUENO DE FREITAS

50%

04

CHARLIETE DIAS FERREIRA

ESCOLA JOAQUIM DE B.PARANAGUA

50%

05

CRISEIDA GUIMARAES CORDEIRO

ESCOLA OLAVO BILAC

40%

06

DJENANE BATTISTA AGUIAR

ESCOLA MEU CASTELINHO

40%

07

ELDA HIPOLITO SIMIEMA GOUVEA

ESCOLA BENEDITO C. BRAGA

40%

08

ELIANE PEREIRA DE OLIVEIRA NUNES

ESCOLA WILLIAN C.BRANCO MARTINS

50%

09

ELINDA GOMES DE BRITO

ESCOLA SANTA LUZIA

30%

10

FRANCIS MARA BEZERRA DE ARAUJO VILA NOVA

ESCOLA SÃO VIC. DE PAULA

30%

11

FRANCISCA KELLY COELHO RODRIGUES ALENCAR

ESCOLA JOSEFA D. SILVA

40%

12

GRAICY HELLEN ROMA PACHECO DE SOUSA

ESCOLA TOMAZ BATISTA

30%

13

JEANY GONCALVES MOREIRA

ESCOLA VER.RAIMUNDO

F. COELHO

40%

14

JOSIVANIA RODRIGUES RAMOS DA COSTA

ESCOLA MARIA CONCEIÇÃO C.LUZ

30%

15

LENIR SANTOS PEREIRA MONTEIRO

ECOLA MANOEL LIRA

50%

16

LETICIA DO CARMO GUIMARAES

ESCOLA SIMAO LUTZ

50%

17

LILMA DOS SANTOS NASCIMENTO SOUTO OLIVEIRA

ESCOLA CASSEMIRO F. SOARES

40%

18

LUCIA HELENA GOMES CARNEIRO

ESCOLA MODERNA

40%

19

LUCIANA MESSIAS DE SOUSA SANTOS

ESCOLA LUIZ GONZAGA

50%

20

MARIA ALVES DA SILVA

ESCOLA DE CAMPOS/ JOSE NOGUEIRA

50%

21

MARIA DO ESPIRITO SANTO RODRIGUES DOS SANTOS

ESCOLA LEIA R. D. MOTA

50%

22

MARIA JOSE ALVES LIMA

ESCOLA JOAO DE S. LIMA

40%

23

MARY PEREIRA DA ROCHA MARINHO

ESCOLA TEREZA H. RIBEIRO

50%

24

NARJARA VANESSA CARVALHO BRITO

ESCOLA JOSE F. BARROS

50%

25

PRISCILA SETUBAL THOMANN

ESCOLA CESAR B. EVANGELISTA

50%

26

RENATO DOS SANTOS CORREIA

ESCOLA JOAQUIM CARLOS S. DOS SANTOS

50%

27

ROSILENE GOMES DA CRUZ LIMA PARRIAO

ESCOLA DOMINGOS S.LEMOS

50%

28

SILVANA DOS SANTOS VILAR NEGRI

ESCOLA ZECA BARROS

50%

29

SILVANDIRA DA CRUZ MARTINS GONTIJO

ESCOLA CABO LUZIMAR - CEI OTAERSON S.LIMA

40%

30

SUHELEN COELHO DOS SANTOS

ESCOLA VER. ARNON

F. LEAL

30%

31

VANDA APARECIDA RODRIGUES

ESCOLA SÃO MIGUEL

30%

32

VANDA NUNES DE OLIVEIRA PEREIRA

ESCOLA AURELIO B.HOLANDA

40%

33

WILMA ALVES DOS SANTOS

ESCOLA GENTIL F. BRITO

40%

 

CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIS)

ITEM

NOME

LOTAÇÃO

EVENTO (LEI 2843)

01

ALDEISA ALVES NOLETO RIBEIRO

CEI JOSE M. SANTOS

40%

02

ALESSANDRA DANTAS TAVARES RIBEIRO

CEI JOAO BATISTA DE JESUS RIBEIRO

40%

03

AMALIA DA SILVA DAMASCENA

CEI ARNON F. LEAL

50%

04

ANA PAULA BATISTA DOS SANTOS

CEI NATALINA M.JESUS

50%

05

CIMARA BORGES DOS SANTOS

CEI MARIA FATIMA S. XAVIER

40%

06

EUZA PEREIRA ARAUJO CARNEIRO

CEI GLORIA MORAIS

30%

07

FABIANA PEREIRA MENDONCA

CEI SANTA CLARA

50%

08

FRANCISLEYDE NASCIMENTO OLIVEIRA

CEI SITIO DONA BENTA

50%

09

GERSONITA PEREIRA DA SILVA

CEI ANTONIO R.COSTA

40%

10

IONETH RODRIGUES DE SOUSA

CEI - WILLIAN C. BRANCO MARTINS

50%

11

JAQUELINE SILVA SANTANA

CEI NOSSA SRA. DOS MILAGRES

40%

12

JOANA CARVALHO SOUSA

CEI N.S. NATIVIDADE

50%

13

LEIA MENDES DE ARAUJO BRUNO DE ASSIS

CEI BOANICE BOTELHO

30%

14

LIDIANE DIAS

CEI PROF. LUSINEIDE DOS S. NASCIMENTO

50%

15

LUZIENE DOS SANTOS NASCIMENTO

CEI DONA JOAQUINA MOTA

40%

16

MARIA GISELE ALVES NOGUEIRA LIMA

CEI TEREZA H. RIBEIRO

40%

17

MARIA VERONILDE DOS SANTOS MIRANDA

CEI CRIANCA FELIZ

50%

18

NEIRIAN FONCECA OLIVEIRA NUNES DA SILVA

CEI PROF. EDILIA MARIA DE

M. SOARES

50%

19

NILVA PEREIRA REIS

CEI PEDRO CARREIRO

40%

20

RITA DE CASSIA CARVALHO DO AMARAL

CEI CONSTANTINO PACIFICO DE OLIVEIRA

50%

21

RONILDA SILVA LIMA PINHEIRO

CEI DONA REGINA S.CAMPOS

40%

22

TACIANY ALVES SOUSA

CEI VOVÔ FREDERICO

50%

23

VANIA COELHO NASCIMENTO

CEI ELIZABETH ALVES CARVALHO

50%

24

VANIA LUCIA DE MENEZES

CEI RAIMUNDO A. LIRA

40%

 

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Copyright © 2011 - 2021 AF Notícias. Todos os direitos reservados.