Cerca de 30 dos servidores exonerados foram renomeados em outros cargos e símbolos.
Mais de 60 servidores foram exonerados do Governo do Tocantins, enquanto 42 foram nomeados em cargos de confiança. A relação completa está publicada no Diário Oficial do Estado desta sexta-feira (14).
Quase todas as contratações são para a Secretaria de Planejamento e Orçamento. Do total de nomeações, duas foram em postos efetivos em Ananás e as outras 40 são cargos de confiança (comissionados).
O governador nomeou Dilma Caldeira de Moura para exercer o cargo de subsecretário Fazendário da Fazenda e Planejamento. Ele ainda foi designada para responder pela Secretaria da Fazenda e Planejamento.
Também foi nomeado Sergislei Silva de Moura, como subsecretário que responderá pela Secretaria do Planejamento e Orçamento.
Cerca de 30 dos servidores exonerados foram renomeados em outros cargos e símbolos.
GOVERNO EXPLICA
Em nota, o Governo explicou que as exonerações e nomeações ocorreram em função da fusão das Secretarias de Fazenda e Planejamento.
Com isso, os servidores precisaram ser nomeados para os cargos que compõem a nova Secretaria de Fazenda e Planejamento.
Mesmo assim, conforme o Governo, houve uma redução de cargos em comissão, o que resultará em economia aos cofres públicos, sem afetar a eficiências dos serviços.
O governo ressaltou que os cargos em questão compõem a estrutura administrativa das referidas pastas e de acordo com a Lei 9504/97 (Lei Eleitoral) é permitida à administração realizar as mudanças que entender necessárias.
NOMEAÇÕES PARA CARGOS EM COMISSÃO
1. ALINE FARIAS QUEIROZ, Gerente de Programação e Elaboração Orçamentária - DAI-1;
2. ALÍRIO FÉLIX MARTINS BARROS, Gerente de Projetos de TIC - DAI-1;
3. CLÁUDIO ROBERTO TAVARES, Diretor de Gerenciamento de Projetos de Irrigação - DAS-4;
4. CRISTINA PEREIRA DE OLIVEIRA, Gerente de Aquisições e Contratos - DAI-1;
5. DAVID CÉSAR DE CASTILHO QUEIROZ MALENA, Gerente de Informação do Gasto Público - DAI-1;
6. ELIELMA OLIVEIRA BEZERRA, Gerente de Desenvolvimento da Irrigação e Drenagem - DAI-1;
7. ELIZANA ALVES DE SOUZA, Gerente de Modernização da Gestão Pública - DAI-1;
8. FRANCIS NEY PRADO MAIA, Diretor de Irrigação e Drenagem - DAS-4;
9. GABRIEL LACERDA DOS SANTOS, Gerente de E-Gov e Sistemas Corporativos - DAI-1;
10. GABRIEL RIOS DE MOURA, Gerente de Convênios e Contratos de Repasse - DAI-1;
11. GALTTIERI FERREIRA TAVARES, Gerente de Descentralização de Recursos - DAI-1;
12. GILCLÉSIO BEZERRA DOS SANTOS, Assessor de Planejamento - DAI-1;
13. GILSON FERREIRA DOS SANTOS, Gerente de Apoio Administrativo - DAI-1;
14. JOÃO CARLOS FARENCENA, Gerente de Administração da UGP - DAI-1;
15. JOSÉ PEDRO DIAS LEITE, Diretor de Planejamento - DAS-4;
16. KEILA ROSEGELA PARREIRA DE FREITAS, Gerente de Implantação de Sistemas - DAI-1;
17. KELLEN CRISTINA SOARES WISNIEWSKI, Diretor de Gestão do Gasto Público - DAS-4;
18. LEANDRO ROEDER, Gerente de Indicadores Econômicos e Sociais - DAI-1;
19. LUCAS FERREIRA CUNHA, Diretor de Inovações e Desenvolvimento - DAS-4;
20. MÁRCIA MANTOVANI, Assessor Técnico Fazendário - DAS-4;
21. MARCUS CARLOS COSTA SANTOS, Superintendente de Irrigação e Drenagem - DAS-3;
22. MARIA DA GRAÇA PORTINHO DORNELLAS, Gerente de Apoio Jurídico - DAI-1;
23. MARINA DE LIMA MOTA, Secretário-Geral - DAI-1;
24. MARISTELA FERREIRA CAMPELO FONSECA, Assessor Técnico de Gabinete - DAS-4;
25. PEDRO MARTINS AIRES, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1;
26. PERIANO CATANI CARDOSO ARANTES, Gerente de Redes e Segurança - DAI-1;
27. RILDO MARCOS GUARDA, Gerente de Operações de Créditos - DAI-1;
28. RODRIGO SABINO TEIXEIRA BORGES, Diretor de Pesquisa e Informações Econômicas - DAS-4;
29. ROMILDO LEITE DIAS, Superintendente de Captação de Recursos - DAS-3;
30. RONIVALDO FERNANDES, Diretor de Administração de Tecnologias - DAS-4;
31. RONNE MÁRCIO PIAGEM MILHOMENS, Gerente de Inovações Tecnológicas - DAI-1;
32. SÍLVIA RODRIGUES BARROS, Gerente de Políticas Governamentais para o Desenvolvimento - DAI-1;
33. TEREZA DE SOUSA RIBEIRO ALMEIDA, Supervisor da Agência de Atendimento - DAI-5;
34. WAGNER DE OLIVEIRA CALDAS, Gerente de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas - DAI-1.
35. SERGISLEI SILVA DE MOURA para exercer o cargo de Subsecretário de Planejamento e Orçamento.
36. DILMA CALDEIRA DE MOURA para exercer o cargo de Subsecretário Fazendário da Fazenda e Planejamento.
37. FABIANE OLIVEIRA MASCARENHAS, Gerente de Administração e Logística - DAI-1;
38. RODRIGO JOSÉ LIMA ALMEIDA, Diretor da Escola Fazendária - DAS-4.
39. EDUARDO AGUIAR RIBEIRO, Assessor Especial XI - AE-11;
40. PAULO EDUARDO JONAS DA SILVA GODOY, Assessor Especial VI - AE-6.