Estão na equipe o ex-deputado estadual Raimundo Palito e o ex-vereador Gipão.
O prefeito de Araguaína, Wagner Rodrigues (SD), nomeou e designou 38 novos integrantes do 2º e 3º escalões e deu os últimos passos para terminar de estruturar sua equipe de governo.
A lista foi publicada no Diário Oficial do Município desta segunda-feira (4) e inclui nomes como o do ex-deputado estadual Raimundo Palito no cargo de secretário executivo da Saúde, e o do ex-vereador Aldair da Costa (Gipão) como vice-presidente do Instituto de Tecnologia e Desenvolvimento Sustentável.
Além desses, a lista também tem nomes que estavam na gestão do ex-prefeito Ronaldo Dimas e outros novatos.
Os integrantes do 1º escalão já estavam definidos. Nesta segunda-feira, inclusive, o prefeito se reuniu com a equipe e pediu resultados.
Veja lista dos novos integrantes
- EPSON DOUGLAS ZUM BACH – Secretário executivo - Secretaria de Infraestrutura;
- CLAUDIEL MACHADO DOS SANTOS – Secretário executivo - Secretaria de Governo;
- HELTER JACINTO DANTAS – Secretário executivo - Secretaria de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente;
- GILSON CUTRIM FERREIRA – Secretário executivo - Secretaria da Fazenda Ciência, Tecnologia e Inovação;
- WILAMAS FERREIRA DOS SANTOS – Secretário executivo - Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer;
- WILTON GOMES GALVÃO – Secretário executivo - Gabinete do Prefeito
- KAROLINE KELLY DA SILVA – Secretária executiva - Secretaria de Captação e Gestão de Recursos;
- ANA CLAUDIA MARTINS DE OLIVEIRA – Secretária executiva - Secretaria de Educação;
- JOÃO BATISTA DO CARMO – Secretário executivo - Secretaria de Administração;
- JOSÉ JANUÁRIO ALVES MATOS JÚNIOR - Sub-procurador Geral – Procuradoria Geral do Município;
- ALDAIR DA COSTA SOUSA – Vice-presidente do Instituto de Tecnologia e Desenvolvimento Sustentável – Araguaína Sustentável;
- JOÃO PEDRO MIRANDA DOS REIS - Diretor financeiro do IMPAR – Instituto de Previdência do Município de Araguaína;
- ELIELSON GUIMARAES GUIDA – Secretário executivo - Secretaria de Assistência Social, Trabalho e Habitação;
- RAIMUNDO WILSON ULISSES SAMPAIO - Secretário executivo - Secretaria de Saúde;
- JOAQUIM RODRIGUES DA CUNHA - Diretor de tributos - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- LILIANE MILHOMENS DE MACEDO - Assessora especial IV - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- HELENA MOTA LIMEIRA - Coordenadora do Departamento de Tesouraria - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- CLÁUDIA ALVES MORAIS SANTOS – Coordenadora - Secretaria da Fazenda;
- SANDRA APARECIDA DE OLIVEIRA - Assessora Especial V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- CATIA MARIA PEREZ GIMENEZ BRAGA - Assessora Técnica III - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- AYLANA VIEIRA FEITOSA – Coordenadora - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MAXUEL FERNANDES DOS SANTOS - Assessor Técnico IV - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MARCO ANTONIO VIEIRA NEGRÃO - Assessor Técnico I - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- PETRONIO PEREIRA DOS SANTOS - Coordenador Departamento de IPTU - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- SANDERSON SOUSA SANTANA ALVES - Diretor Administrativo - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- JOSE HENRIQUE NETO - Coordenador Departamento de Empenho - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MARCELO ARAUJO DE SOUSA - Assessor Técnico V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- WELYZANGELA LEMES PINHEIRO - Assessora Técnica V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- HALAN CARLOS GOMES DA SILVA - Assessor Especial V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- CONCEIÇÃO RODRIGUES DOMINGUES - Assessora Técnica I - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- GENESIO XAVIER NUNES – Encarregado - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MARCOS PASCOAL SANTOS DE CERQUEIRA – Coordenador- Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- WESLEY MARCOS FERREIRA - Assessor Especial V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- LEANDRO SACCHI PINOTTI - Assessor Técnico I - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- MAX DOEEL NUNES GUIMARÃES - Diretor Departamento de TI - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- HUDSON KENNEDY CARREIRO SOARES - Coordenador Departamento de ISSQN, Cadastro e Callcenter - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- ALINY SOARES DE OLIVEIRA - Assessora Técnica IV - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação;
- DIRACI MOURÃO DOS SANTOS - Assessora Técnica V - Secretaria da Fazenda, Ciência, Tecnologia e Inovação.