Capital

Prefeita de Palmas nomeia ou prorroga contratos de mais de 230 servidores; veja nomes

Maior número de contratados foi para a Secretaria da Educação.

Por Conteúdo AF Notícias 1.376
Comentários (0)

04/02/2021 10h20 - Atualizado há 2 meses
Prefeita Cinthia Ribeiro

A Prefeitura de Palmas contratou, nomeou ou prorrogou o vínculo de mais de 230 servidores somente nesta terça-feira (02) e quarta-feira (03). Todos os atos estão publicados no Diário Oficial do Município.

Na terça-feira, o destaque vai para a prorrogação dos contratos temporários de auxiliar de serviços gerais, com lotação na Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos.

Já nesta quarta, o maior número de contratados foi para a Secretaria da Educação, maioria para os cargos de professor, auxiliar de serviços gerais, técnico administrativo educacional e agente administrativo educacional.

A prefeita de Palmas é Cinthia Ribeiro (PSDB). 

RESUMO

Diário do dia 3 de fevereiro 

Contratados para Secretaria Municipal da Educação

Auxiliar de serviços gerais: 78

Agente Administrativo Educacional: 15

Técnico Administrativo Educacional: 15  

Professor Nível I: 18  

Professor Nível II: 10

Contratados para Secretaria Municipal da Educação em outro ato: 9  

Outros

Nomeações para várias funções: 13

Contratações: 1

Exonerações: 3

Diário do dia 2

Contratos de trabalho prorrogados: 70

Contratações em caráter de excepcional interesse público: 4

RELAÇÕES COMPLETAS

Diário do dia 03

São contratados, em caráter de excepcional interesse público, os adiante relacionados para exercerem os cargos que especifica, na Secretaria Municipal da Educação:

I – Auxiliar de Serviços Gerais-40h, no período de 3 de fevereiro a 31 de dezembro de 2021:

  1. ADIEL MAGNO OLIVEIRA;
  2. ADRIANO BRAZ SANSÃO;
  3. ALINE BATISTA TEIXEIRA;
  4. ANA LÚCIA ALVES DA SILVA;
  5. ANTONIO FRANCISCO MOREIRA PEREIRA;
  6. ANTONIO FRANCISCO MOTA DO NASCIMENTO;
  7. ANTONIO LUIS RODRIGUES DE SOUSA;
  8. BELDIVAN PEREIRA CAMPOS;
  9. BIATRIZ DIAS RIBEIRO;
  10. CARLOS SANTOS PEREIRA GOMES;
  11. CESAR AUGUSTO GOMES GUTERRES;
  12. CLEBER BARBOSA DE SOUZA COSTA DIAS;
  13. CLEOMAR AIRES DE OLIVEIRA;
  14. DEVANIR BISPO DE SOUZA;
  15. DOMINGAS RODRIGUES DA COSTA NERE;
  16. EDILEUSA MATOS DAMASCENO CARNEIRO;
  17. EDILSON GONÇALVES GUARANI;
  18. EDINIUSA RIBEIRO ROCHA;
  19. EDIVALDO BEZERRA DE OLIVEIRA;
  20. EDIVALDO SILVA SOUSA;
  21. EDIVAN HENRIQUE DE SOUZA;
  22. EDSON JERONIMO;
  23. ELAINE FERNANDES DE CARVALHO;
  24. ELIZANGELA DA SILVA E SILVA;
  25. EMILTON ALVES DE SOUZA;
  26. ESTER RODRIGUES DA SILVA;
  27. FABIANA DE MORAES DE LIMA;
  28. FERNANDA ARAÚJO DA SILVA;
  29. FERNANDO FERNANDES DE SOUSA;
  30. FRANCISCA MACIEL PEREIRA;
  31. FRANCISCO MONTEIRO MACEDO;
  32. FREDSON FERNANDES COSTA;
  33. GECILEUDE ALVES FRANÇA;
  34. GLEIDSON DOS SANTOS;
  35. GRACILENE ALVES PEREIRA;
  36. HELIO WILLIAN GONÇALVES SILVA;
  37. HELOM MENDONÇA DE SOUSA;
  38. JACIARA MARIA DA CONCEIÇÃO;
  39. JAMIL DA COSTA SILVA;
  40. JANILTOM CLEYBE BATISTA SILVA;
  41. JHENIFER MICHELLE DE OLIVEIRA BATISTA;
  42. JOÃO COELHO DA SILVEIRA;
  43. JOÃO FELIX DE OLIVEIRA;
  44. JOÃO MAURI FERNANDES;
  45. JOSUÉ BATISTA CARVALHO;
  46. LEONARDO DA SILVA MACHADO;
  47. LUAN DOS SANTOS JESUS;
  48. LUANA COELHO GALVÃO;
  49. LUCAS HOLANDA DE SOUSA;
  50. LUCICLEIDE ALVES GUEDES;
  51. MANOEL SOBRINHO DA SILVA ABREU;
  52. MARCELO DA SILVA OLIVEIRA;
  53. MARCELO FERREIRA DE SOUZA;
  54. MARCIO RODRIGUES BRANDÃO;
  55. MARCOS ANTONIO VITAL CAVALCANTE;
  56. MARIA BATISTA REZENDE;
  57. MARIA EDINA DE SOUSA ARAÚJO;
  58. MARIA SILVANIA DE SOUSA;
  59. MAX JAN MENDES DE MORAES;
  60. MIDIÃ MONTEIRO DA SILVA;
  61. MIKAEL CARDOSO RODRIGUES PEREIRA;
  62. NÁGILA FERNANDES CAVALCANTE;
  63. REIJANE LAMARK DE SOUSA LUSTOSA;
  64. ROMARIO INACIO DA SILVA; RONIELMA ALVES DA SILVA;
  65. ROSANGENA ALVES DE SOUZA OLIVEIRA;
  66. ROSIRENE SOUSA DA SILVA;
  67. SAMUEL COSTA DE OLIVEIRA;
  68. SEBASTIÃO DOS SANTOS SOUSA;
  69. SEBASTIÃO MARQUES DA SILVA;
  70. SELMA DOS SANTOS MIRANDA FERREIRA;
  71. TAMIRLY OLIVEIRA DE ALMEIDA;
  72. TATIANA LIMA FRANCO;
  73. VALDINAR RIBEIRO DOS SANTOS;
  74. VALDINEIA FERREIRA RIBEIRO;
  75. VALDISON FERREIRA PINTO;
  76. VAMILSON RIBEIRO DUARTE;
  77. VANIA MONTEIRO;
  78. VILMAR MACIEL DA LUZ;

II - Agente Administrativo Educacional-40h, no período de 3 de fevereiro a 31 de dezembro de 2021:

  1. CAROLAINE FERNANDES DOS SANTOS;
  2. GISNEY PEREIRA REIS;
  3. GONÇALO JOSÉ DE JESUS;
  4. JOSE RAUNY NETO VIEIRA DA SILVA;
  5. KEILA DE OLIVEIRA;
  6. KELLY CRISTINA DA SILVA;
  7. LILIA MARQUES FERREIRA;
  8. MARIA DE JESUS PEREIRA AQUINO SILVA;
  9. NAZARE CABRAL DE SOUSA;
  10. NILSON DA SILVA;
  11. ODIRLEI QUINTINO GUIMARÃES;
  12. PATRICIA CARVALHO DA SILVA;
  13. RITA DE CASSIA BRANDÃO ROCHA;
  14. ROSANGELA DOS SANTOS RODRIGUES;
  15. VALDIRA PEROBA OLIVEIRA.

III - Técnico Administrativo Educacional-40h, no período de 3 de fevereiro a 23 de dezembro de 2021:

  1. ABISAIR COSTA LIMA;
  2. ADRIELE FRANÇA LIMA;
  3. ELIEZIO ARAÚJO FREITAS;
  4. FERNANDA SANTOS BISPO;
  5. HELLEN VITÓRIA CARNEIRO GOMES;
  6. KARLA HERIANE DE OLIVEIRA;
  7. LAILA VITORIA MONTEIRO DA SILVA;
  8. MATHEUS TORRES BARBOSA SANTOS;
  9. MAURICIO PEREIRA DA SILVA SOUSA;
  10. RAISSA DA FROTA FREITAS;
  11. RICARDO SOARES CONCEIÇÃO;
  12. SABRINA MONTEIRO DE MACEDO;
  13. POLIANA SOUSA MIRANDA E SILVA;
  14. TATIANA PEREIRA CARNEIRO;
  15. THIAGO ALVES DE ARAUJO.

IV - Professor Nível I-40h, no período de 3 de fevereiro a 23 de dezembro de 2021:

  1. ALDEIDES SILVA;
  2. ANTONIA SILVA DE SOUSA;
  3. AULIAUBE DOS SANTOS RODRIGUES;
  4. ELEIDE PEREIRA DE SOUSA;
  5. FRANCISCA ELIZONETE DOS SANTOS;
  6. KLÉIA RODRIGUES AVELINO;
  7. LEISANDRA SILVA CHAGAS;
  8. LUCIANA SANDRA MELO MOTA;
  9. MARCELY TATILENE MOTA GAIA;
  10. MARIA DE JESUS RODRIGUES REGO;
  11. MARIA ONEIDE SOARES DOS SANTOS;
  12. MARIA ONEIDES ALVES DA SILVA;
  13. MIRIAN FERREIRA DE SOUSA;
  14. NUBIANEY GALVÃO DE SOUSA;
  15. RAAB PEREIRA SALAZAR;
  16. RONIA PEREIRA DA SILVA;
  17. ROSIRENE PEREIRA DA SILVA;
  18. WALDENUSA MARQUES GONÇALVES.

V - Professor Nível II-40h, no período de 3 de fevereiro a 23 de dezembro de 2021:

  1. DIVINA ANNE BATISTA OLIVEIRA;
  2. EURIPEDES VENANCIO DA SILVA MARTINS;
  3. GOIAMAR BARROS DA CONCEIÇÃO SILVA;
  4. IRENI SANTANA DOS SANTOS MARTINS;
  5. MARIA JOAQUINA ALVES TAVARES;
  6. MARLUCIA MARIA DIAS RODRIGUES FERRER;
  7. SUZANA MANOEL DA SILVA;
  8. VALÉRIA MARIA ALVES;
  9. VANDERLEIA BISPO DA SILVA SANTOS;
  10. VERIDIANA PEREIRA SALAZAR DE ARAUJO.

São contratados, em caráter de excepcional interesse público, os adiante relacionados para exercerem os cargos que especifica, na Secretaria Municipal da Educação:

I - Agente Administrativo Educacional-40h, no período de 3 de fevereiro a 31 de dezembro de 2021:

ANTONIO FRANCISCO MOTA DO NASCIMENTO SOUSA;

DANILA SANTOS DE ASSIS.

II - Agente Administrativo Educacional-40h, no período de 1º de fevereiro a 31 de dezembro de 2021:

MARILEIA BRITO ARAÚJO.

III - Técnico Administrativo Educacional-40h, no período de 1º de fevereiro a 31 de dezembro de 2021:

EMILLY CRISTINA ALBUQUERQUE DA CRUZ;

MARCIO HUGO NASCIMENTO MENESES.

IV - Professor Nível I-40h, no período de 3 de fevereiro a 23 de dezembro de 2021:

JOANA DARC SILVA;

MARIA RAIMUNDA ALVES DOS REIS;

RITA DE CASSIA SILVA FRANCA.

V - Professor Nível II-40h, no período de 1º de fevereiro a 23 de dezembro de 2021:

CARLOS CLEMENTINO DE ARAÚJO.

São nomeados os adiante relacionados, nos cargos que especifica, a partir de 4 de fevereiro de 2021:

I - Gabinete da Prefeita

Assessor Técnico I – DAS-6:

LUIZA CORREA ESTRELA.

II - Agência Municipal de Turismo:

Assessor Executivo I – DAS-4:

LYVIO MAX COELHO REZENDE DE AGUIAR.

III - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Emprego:

Diretor de Gestão e Finanças – DAS-4:

CHARLES ALVES DA SILVA.

IV- Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Serviços Regionais:

Gerente de Ordenamento Urbano – DAS-7:

FLÁVIO JOSÉ DE MELO MOURA VALE.

V - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social:

Assistente de Gabinete I – DAS-8:

EZIEL SOUSA SILVINO.

VI - Instituto de Planejamento Urbano de Palmas:

Assessor Técnico I – DAS-6:

ARYEL NAKAMURA LIMA TELES DE MIRANDA.

São nomeados os adiante relacionados, nos cargos que especifica, a partir de 4 de fevereiro de 2021:

I - Secretaria Municipal de Transparência e Controle Interno:

Corregedor Geral do Município – DAS-2:

MARCELLA GONÇALVES DO VALE.

II - Secretaria Municipal de Planejamento e Desenvolvimento Humano:

Superintendente de Desenvolvimento Humano – DAS-2:

FRANCISCO ALMEIDA COSTA.

III - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos:

Assistente de Gabinete I – DAS-8:

JUNIOR MARCOS ALVES DA SILVA.

IV - Secretaria Municipal da Saúde:

Assessor Jurídico – DAS-5:

LUCAS RIBEIRO DE LIRA CANO

OUTRAS NOMEAÇÕES

WAGNER ROBERTO SCHIESSL no cargo de Diretor de Projetos e Obras – DAS-4, na Secretaria Municipal da Educação, a partir de 4 de fevereiro de 2021.

VALDEIS XAVIER RODRIGUES no cargo de Gerente de Transporte Escolar – DAS-7, na Secretaria Municipal da Educação, a partir de 1º de janeiro de 2021.

FRANCISCO CORDEIRO PINTO no cargo de Gerente de Gestão de Pessoas – DAS-7, na Secretaria Municipal da Educação, a partir de 4 de fevereiro de 2021.

É contratado, em caráter de excepcional interesse público, WOLNEY FERNANDES DA SILVEIRA para exercer o cargo de Motorista - 40h, na Secretaria Municipal da Saúde, no período de 1 (um) ano.

EXONERADOS

São exonerados os adiante relacionados, dos cargos que especifica, a partir de 4 de fevereiro de 2021:

I - Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais:

Diretor Geral de Assessoria Parlamentar - DAS-3:

LILYANE DA SILVA COELHO MENEZES.

II - Secretaria Municipal da Saúde:

Assessor Jurídico - DAS-5:

MÁRIO ROBERTO DE AZEVEDO BITTENCOURT.

III - Agência Municipal de Turismo:

Assessor Executivo I – DAS-4:

CHARLES ALVES DA SILVA

Diário do dia 2 de fevereiro

Contratos de trabalho prorrogados para exercerem o cargo de Auxiliar de Serviços Gerais-40h, na Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos, no período de 1º de novembro de 2020 a 31 de outubro de 2021:

  1. ACASSIANA LIMA ROCHA;
  2. ADRIANA MENEZES LIMA;
  3. AILTON DA SILVA RIOS;
  4. ALAN SILVA DA CONCEICÃO;
  5. ALBINO ADONIAS XAVIER;
  6. ALEXANDRE PEREIRA BARBOSA;
  7. AMANDA CLARO LIMA;
  8. ANSELMO NETO CHAVES DE OLIVEIRA;
  9. ANTÔNIO DE SOUSA BARROS;
  10. ANTÔNIO THIAGO ARAUJO DE SOUSA;
  11. BRUNO DOS SANTOS SOUSA;
  12. CARLOS DANIEL MARTINS DA SILVA;
  13. CARLOS MENDES GOULART JUNIOR;
  14. CELINA ALVES PINHEIRO;
  15. CICERO ANTÔNIO DA SILVA;
  16. DANIEL RODRIGUES LIMA;
  17. EDERSON DA SILVA CARDOSO;
  18. EDILSON PEREIRA DA SILVA;
  19. EDUARDO BONFIM ALVES RIBEIRO;
  20. FABIA MACHADO VIEIRA DA SILVA;
  21. FABRICIO OLIVEIRA FONSECA;
  22. FELISBERTO CARVALHO;
  23. FRANCIMEIRE DOS SANTOS SOUZA;
  24. FRANCISCO DIONES FRANCA DO NASCIMENTO;
  25. FRANCISCO MENDONÇA DE OLIVEIRA;
  26. GAUDENCIO NUNES BARROS;
  27. GILBERTO SOUSA RODRIGUES;
  28. GLAYSE GUEDES AZEVEDO;
  29. HAMILTON REZENDE SARDINHA;
  30. ISMAEL CARLOS SANTOS SOUZA;
  31. JOÃO DE DEUS LOPES MIRANDA NETO;
  32. JOÃO PAULO DE JESUS SILVA;
  33. JOAQUIM FARIAS DA SILVA;
  34. JOSÉ DIMAR COSTA SILVA;
  35. JOSÉ FRANCISCO DA COSTA;
  36. JOSIMAR TAVARES DE OLIVEIRA;
  37. LEOCI LOPES ALVES;
  38. LEOMAR SOUSA MORAES;
  39. LEONARDO PEREIRA XAVIER;
  40. LORENA DA SILVA TEIXEIRA;
  41. LUCAS TEIXEIRA LIMA;
  42. LUCIANA MACHADO VIEIRA;
  43. LUCIANO SOUZA GONÇALVES;
  44. LUCIRENE MOREIRA DE SOUSA;
  45. MARCELA DUARTE DOS SANTOS;
  46. MARCOS DHONE GONÇALVES;
  47. MARIA GERUZA DA CRUZ ALVES;
  48. MARIA MADALENA VIEIRA GOMES;
  49. MARILENE LOPES DOS SANTOS;
  50. MAYSA TRANQUEIRA BARBOSA CARNEIRO;
  51. MILENA PEREIRA BARBOSA;
  52. NATANAEL MOREIRA CARDOSO;
  53. NELCIVANE PEREIRA ALVES;
  54. PAULO CEZAR CONCEIÇÃO CAMPOS;
  55. PAULO HENRIQUE PEREIRA OLIVEIRA;
  56. PEDRO ROGERIO DE AGUIAR;
  57. RAILANA ALVES DA SILVA;
  58. REGINALDO FERREIRA DA SILVA;
  59. ROBERTO DOS SANTO SOUSA;
  60. RONALDO NOGUEIRA DE SOUZA;
  61. ROSILENE PEREIRA DOS SANTOS;
  62. ROZIMAR FERREIRA DIAS;
  63. RUANITO MIRANDA SANTOS;
  64. VALDELICE PASSOS GUSMÃO;
  65. VALTEVIDE FEITOSA DA SILVA;
  66. VILMAR PEREIRA LOPES;
  67. VIVIANE NERES ARAÚJO ROCHA;
  68. WEMERSON CAVALCANTE DE ALMEIDA;
  69. WERVETON EDUARDO CLEMENTE DE SOUZA;
  70. WISTON BALBINO PEREIRA.

Contratações em caráter de excepcional interesse público

SELMA MARIA MUTZ AGUIAR para exercer o cargo de Professor Nível I-40h, na Secretaria Municipal da Educação, no período de 1º de janeiro a 31 de dezembro de 2021.

SHAANE BIANCA ANDALÉCIO PANIAGO para exercer o cargo de Analista em Saúde: Médico - 40h, na Secretaria Municipal da Saúde, no período de 1 (um) ano.

LARISSA GUIMARÃES RESENDE para exercer o cargo de Analista em Saúde: Médico - 20h, na Secretaria Municipal da Saúde, no período de 1 (um) ano.

WERBERTH SANTOS DE MIRANDA para exercer o cargo de Agente Administrativo Educacional-40h, na Secretaria Municipal da Educação, no período de 1º de fevereiro a 31 de dezembro de 2021.

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Copyright © 2011 - 2021 AF Notícias. Todos os direitos reservados.