Sobral – 300×100
Seet

Finais definem últimos vencedores e classificados para competição nacional

Agnaldo Araujo -
Foto: Alcione Luz
Lance da final entre as equipes do Colégio Ulbra de Palmas (azul) e Frei Antônio, de Tocantínia no handebol

Com as finais no futsal e judô, ambas no masculino e no feminino, foram encerradas as finais estaduais dos Jogos Estudantis do Tocantins 2016 (Jets) categoria 12 a 14 anos, no último sábado (20/08). A competição reuniu mais de 2 mil  atletas entre os dias 13 a 20, em Palmas.

No futsal feminino, o título ficou com a Escola Padre Irton, da cidade de Axixá, seguida do Centro de Ensino Médio Indígena Xerente (Cemix) de Tocantínia. A terceira colocada foi a Escola Estadual Raimundo Carvalho, de Palmeiras do Tocantins.

No masculino, a medalha de ouro ficou com o Colégio Nazaré Nunes de Palmeiras do Tocantins. O segundo colocado foi o Colégio Objetivo de Gurupi, seguido da Escola estadual Ana Amorim, de Pedro Afonso.

Já no judô foram disputadas várias lutas, com 28 estudantes campeões em diversas categorias (masculinas e femininas). Desse total, 24 são de unidades escolares da Capital e os demais de Paraíso (três atletas), e Araguaína, com um representante.

Jogos Nacionais

Os vencedores dos Jets garantiram vaga nos Jogos Escolares da Juventude, categoria 12 a 14 anos, que será disputado de 20 a 27 de setembro em João Pessoa (PB), cidade que sediará também a categoria 15 a 17 anos, em novembro.

Já os classificados nos Jogos Paradesportivos Estudantis do Tocantins (Parajets) terão a oportunidade de participar das Paralimpíadas Escolares em São Paulo, de 21 a 26 de novembro.

Confira os resultados das finais do Futsal e do Judô

HANDEBOL

MASCULINO

1º COLÉGIO ULBRA – PALMAS

2º CEFYA – FREI ANTÔNIO – TOCANTÍNIA

3º COL. PRÉ-UNIVERSITÁRIO – ARAGUAÍNA

FEMININO

1º COLÉGIO ULBRA – PALMAS

2º CEFYA – FREI ANTÔNIO- TOCANTÍNIA

3º ESC MUNICIPAL DOM CORNÉLIO CHIZZINI – XAMBIOÁ

 

VOLEIBOL

MASCULINO

1º ESCOLA MUNICIPAL AURÉLIO BUARQUE – PALMAS

2º COLÉGIO ESTADUAL CRISTALÂNDIA – CRISTALÂNDIA

3º ESCOLA ESTADUAL DOM PEDRO II – WANDERLÂNDIA

FEMININO

1º COLÉGIO DOM BOSCO – PALMAS

2º COLÉGIO ESTADUAL CRISTALÂNDIA – CRISTALÂNDIA

3º COLÉGIO OBJETIVO – ARAGUAÍNA

 

BASQUETE

MASCULINO

1º COLÉGIO SÃO GERALDO – PARAÍSO

2º ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK – PALMAS

3º ESCOLA DOM ORIONE – TOCANTINÓPOLIS

FEMININO

1º ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK – PALMAS

2º ETI PADRE JOSIMO – PALMAS

3º ESCOLA MUNICIPAL MARIA JÚLIA

 

FUTSAL

FEMININO

1º ESCOLA MUNICIPAL PADRE IRTON DE AXIXÁ

2º CEM INDÍGENA XERENTE DE TOCANTÍNIA

3º ESCOLA ESTADUAL RAIMUNDO CARVALHO – PALMEIRAS DO TOCANTINS

MASCULINO

1º COLÉGIO NAZARÉ SILVA NUNES – PALMEIRAS DO TOCANTINS

2º COLÉGIO OBJETIVO DE GURUPI

3º ESCOLA ESTADUAL ANA AMORIM – PEDRO AFONSO

 

CAMPEÕES DO JUDÔ

 

ATLETA ESCOLA CATEGORIA
VITORIA DANTAS VALE ACE MONSENHOR PEDRO PEREIRA PIAGEM SUPER LIGEIRO -36KG
MAURICIO FERREIRA ZETE ACE ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK SUPER LIGEIRO -36KG
CLARA CASTRO SANTOS COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR UNIDADE I LIGEIRO +36 A 40KG
FRANCISCO JEANDERSON COLINS DA SILVA ACE DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL LAGO SUL LIGEIRO +36 A 40KG
KARTHELLEN SOARES MACEDO ETI PE JOSIMO TAVARES MEIO LEVE +40 A 44KG
PEDRO VITOR DOS SANTOS ACE DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL LAGO SUL MEIO LEVE +40 A 44KG
CARLOS EDUARDO DANTAS VALE ACE MONSENHOR PEDRO PEREIRA PIAGEM LEVE +44 A 48KG

 

KAYLA CRISTINA RIBEIRO ALVES ACE ESCOLA THIAGO BARBOSA

 

LEVE +44 A 48KG

 

ADIEL CARNEIRO DE SOUSA FERREIRA ACE MONSENHOR PEDRO PEREIRA PIAGEM

 

MEIO MÉDIO +48 A 53KG
AMANDA AMORIM MARINHO ESCOLA ESTADUAL LIBERDADE MEIO MÉDIO +48 A 53KG
CARLOS EDUARDO QUEIROZ CASTRO ESCOLA ESTADUAL DEUSA MORAES

 

MÉDIO +53 A 58KG
NARA VITORIA SEL ARAUJO ACE MONSENHOR PEDRO PEREIRA PIAGEM MÉDIO +53 A 58KG
WANDERSON FELIPE DA SILVA COLÉGIO ESTADUAL G. T. I. TRAJANO COELHO NETO MEIO PESADO +58 A 64KG
IANE APARECIDA ROCHA ETI PE JOSIMO TAVARES MEIO PESADO +58 A 64KG
KELISON DHIOMILY G. PEREIRA ESCOLA ESTADUAL NOVO HORIZONTE PESADO +64
RAFAEL MURAISHI GARCIA COLÉGIO SÃO FRANCISCO PESADO +64
IARA DIAS PEREIRA DA SILVA COLÉGIO ESTADUAL PROF NÉZIO RAMOS MEIO LEVE +44A 48KG
BEATRIZ REGINA DANTAS VALE COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR UNIDADE I MEIO MÉDIO +52 A 57KG
LORRANY SOARES DA SILVA CARVALHO ASSOCIAÇÃO DE PAIS E MESTRES DA ESCOLA ESTADUAL MADRE BELÉM MEIO MÉDIO +52 A 57KG
ANA EDUARDA MAGALHÃES LEITE COLÉGIO ESTADUAL GIRASSOL T.I. RACHEL DE QUEIROZ MÉDIO +57 A 63KG
JAILSON SILVA DE ALMEIDA ACE DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL LAGO SUL SUPER LIGEIRO -50KG
TIAGO DE SOUSA SILVA ACE ESCOLA MUNICIPAL ANNE FRANK LIGEIRO +50 A 55KG
JONAS IRWYNG CASTRO RIBEIRO COLÉGIO DOM BOSCO

 

MEIO LEVE +55 A 60KG
RUAN ALVES DE MOURA COLÉGIO DOM BOSCO LEVE +60 A 66KG
MATHEUS BENÍCIO ALVES CENTRO DE ENSINO MÉDIO SANTA RITA DE CASSIA MEIO-MÉDIO  +66 A 73 KG
ANDRÉ BARREIRA DE LIMA COL. EST. JOSÉ BONIFÁCIO MÉDIO +73 A 81KG
MATHEUS DE MELLO BARBOSA COLÉGIO INTERAÇÃO VOZES ATIVAS MEIO PESADO +81 A 90KG
RAI JHONATAN OLIVEIRA DOS SANTOS ASSOCIAÇÃO DE APOIO AO COLÉGIO DA POLÍCIA MILITAR PESADO  +90

 

Comentários pelo Facebook: