Direto ao Ponto

Arnaldo Filho

redacao@afnoticias.com.br

Levantamento

Conheça os 87 prefeitos do Tocantins que tentam conseguir o 2º mandato consecutivo

Dois municípios do estado registraram candidatos únicos.

Por Arnaldo Filho 980
Comentários (0)

01/10/2020 11h56 - Atualizado há 2 semanas
Quase 90 prefeitos querem se manter no cargo por mais 4 anos

Dos 139 prefeitos no Tocantins, 87 estão na disputa pela reeleição no pleito de 15 de novembro. No total, 107 poderiam buscar o segundo mandato consecutivo, porém, 20 decidiram não entrar na disputa em razão de dificuldades enfrentadas na gestão. 

Dos 32 prefeitos que já estão finalizando o segundo mandato, 30 lutarão para eleger seus sucessores, enquanto dois se manterão neutros, sem interesse em apoiar um candidato. Ainda, dos 20 prefeitos que desistiram da reeleição, 18 tentarão eleger sucessores, enquanto que dois se manterão neutros.

Candidatos únicos

Dois municípios terão candidatos únicos nessas eleições municipais: Barrolândia e Nova Rosalândia. O candidato do primeiro município é o atual prefeito, enquanto que do segundo município é um ex-prefeito. 

O levantamento foi realizado pela Associação Tocantinense dos Municípios (ATM).

Veja quem está na disputa à reeleição

  1. Aliança do Tocantins - Jose Tavares de Oliverira
  2. Almas - Wagner Nepomuceno Carvalho (Vaguinho)
  3. Alvorada - Paulo Antonio de Lima Segundo
  4. Aragominas - Eliete Alves de Melo
  5. Araguatins - Claúdio Carneiro Santana
  6. Arapoema - Lucineide Parizi Freitas
  7. Arraias - Antonio Wagner Barbosa Gentil (Wagner)
  8. Augustinópolis - Júlio da Silva Oliveira
  9. Babaçulândia - Aleno Dias Guimaães
  10. Bandeirantes - José Mário Zambon Teixeira
  11. Barra do Ouro - Raimunda Virgilene S. de Oliveira (Lena)
  12. Barrolândia - Adriano José Ribeiro
  13. Bom Jesus do Tocantins - Paulo Hernandes Moura Lima
  14. Brasilândia - Ricardo Ferreira Dias
  15. Brejinho de Nazaré - Miyuki Hyashida
  16. Buriti do Tocantins - Américo dos Reis Borges (Borjão)
  17. Cachoeirinha - Paulo Macedo Damacena
  18. Cariri do Tocantins - Vanderlei Antônio de Carvalho Júnior (Júnior Márajo)
  19. Carmolândia - Neurivan Rodrigues de Sousa
  20. Caseara - Ildislene Bernardo da Silva Santana
  21. Chapada de Areia - Maria de Jesus Barros Varão
  22. Chap. Natividade - Joaquim Urcino Ferreira
  23. Colinas do Tocantins - Adriano Rabelo da Silva
  24. Colméia - Elzivan Noronha Rodrigues Silva
  25. Combinado - Lindolfo do Prado Neto (Dofim) 
  26. Cristalândia - Cleiton Cantuário Brito (Batatinha)
  27. Crixás do Tocantins - Ivanio Machado Rocha
  28. Darcinópolis - Jackson Soares Marinho
  29. Dueré - Valdeni Pereira de Carvalho
  30. Esperantina - Armando Alencar da Silva
  31. Fátima - Washington Luiz Vasconcelos
  32. Filadélfia - Ivanilzo Gonçalves de Alencar (Mizô)
  33. Ipueiras    Caio Augusto Siqueira de Abreu Ribeiro
  34. Itaguatins - Maria Ivoneide Matos Barreto 
  35. Itapiratins - Sandro Rodrigues de Sousa
  36. Itaporã - José Rezende Silva
  37. Juarina - Antonio Ivo Gomes de Diniz 
  38. Lajeado - Junior Bandeira
  39. Lagoa da Confusão - Nelson Alves Moreira (Nelsinho)
  40. Lavandeira - Roberto Cesar Ferreira de Oliveira
  41. Lizarda - Suelene Lustosa Matos ( Sussu)
  42. Luzinópolis - Gustavo Damaceno de Araújo
  43. Marianópolis - Isaias Dias Piagem
  44. Mateiros - João Martins Neto ( Pastor João)
  45. Miracema - Saulo Sardinha Milhomem
  46. Miranorte - Antonio Carlos Martins (Carlinho)
  47. Monte do Carmo - Arquivardes Avelino Ribeiro (Date)
  48. Monte Santo - Cleodson Aparecido de Sousa
  49. Muricilândia - Alessandro Gonçalves Borges
  50. Natividade - Martinha Rodrigues Neto
  51. Nazaré - Maria Elvira Chagas de Araújo
  52. Novo Alegre - Fernando Pereira Gomes
  53. Palmas - Cinthia Ribeiro
  54. Palmeirante - Charles Dias da Silva
  55. Palmeiras do Tocantins - Erinalva Alves Braga (Nalva)
  56. Paranã - Fabricio Viana Camelo Conceição
  57. Pau D’ Arco -  João Batista Neto (João da Serraria)
  58. Peixe - José Augusto Bezerra Lopes
  59. Pium - Valdemir Oliveira Barros
  60. Ponte Alta do Bom Jesus - Yaporan da Fonseca Milhomem 
  61. Ponte Alta do Tocantins - Kleber Rodrigues de Sousa
  62. Porto Alegre do Tocantins - Rennan Nunes Cerqueira
  63. Porto Nacional - Joaquim Maia Leite Neto
  64. Praia Norte - Ho-Che-Min Silva de Araujo
  65. Pugmil - Dircineu Bolina
  66. Rio dos Bois - Moacir de Oliveira Lopes
  67. Rio Sono - Itair Gomes Martins
  68. Sampaio - Armindo Cayres de Almeida
  69. Sandolândia - Radilson Pereira Lima
  70. Santa Maria do Tocantins - Itamar Barrachini
  71. Santa Rita do Tocantins - Neila Maria Silva Moraes
  72. São Bento do Tocantins - Ronaldo Rodigures Parente
  73. São Miguel do Tocantins - Elisangela Alves Carvalho Sousa
  74. São Salvador do Tocantins - André Miguel Ribeiro dos Santos
  75. São Sebastião do Tocantins - Adriano Rodrigues de Moraes
  76. São Valério do Tocantins - Olimpio dos Santos Arraes
  77. Silvanópolis    Gernivon Adão Pereira Rosa
  78. Sítio Novo do Tocantins - Alexandre Sousa Abreu Farias 
  79. Tabocão - Wagner Teixeira de Farias
  80. Taguatinga - Altamiranda Zequinha Gonçalves Taguatinga
  81. Taipas do Tocantins - Silvio Romerio Cardoso Ribeiro Araújo
  82. Talismã - Diogo Borges de Araújo
  83. Tocantínia - Manoel Silvino Gomes Neto
  84. Tocantinópolis - Paulo Gomes de Souza (Paulinho)
  85. Tupirama - Helisnatan Soaures Cruz (Natan)
  86. Tupiratins - Weltman Ayres Veloso
  87. Xambioá - Sherley Patrícia Matos de Alencar Dias (Patrícia)

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Copyright © 2011 - 2020 AF Notícias. Todos os direitos reservados.