Direto ao Ponto

Arnaldo Filho

redacao@afnoticias.com.br

Palácio Araguaia

Gestão Wanderlei dispensa todos os diretores regionais de Educação e das unidades hospitalares

Governo deve redistribuir os cargos entre os atuais aliados políticos.

Por Arnaldo Filho 7.066
Comentários (0)

16/03/2023 08h49 - Atualizado há 1 ano
Prédio do Hospital Regional de Araguaína (HRA)

Todos os diretores de unidades hospitalares geridas pelo Governo do Tocantins, bem como das diretorias regionais de Educação, foram dispensados de suas funções por meio de portarias publicadas no Diário Oficial do Estado (DOE) nesta quarta-feira (15/3).

A medida é um dos reflexos da recente reforma administrativa promovida pelo governador Wanderlei Barbosa e, segundo informações de bastidores da política, visa redistribuir os espaços entre os novos e antigos aliados do Palácio Araguaia, incluindo deputados federais e estaduais novatos, além da senadora Professora Dorinha.

Na saúde, foram exonerados 33 servidores que ocupavam cargos de direção geral, administrativa ou financeira nas unidades hospitalares. Já na Seduc, são 13 servidores dispensados da função de Diretor Regional de Educação.

Os secretários da Saúde e Educação, Afonso Piva e Fábio Vaz, respectivamente, foram mantidos em seus cargos após a reforma administrativa. 

SAÚDE

E X O N E R A R de suas funções, nos cargos de provimento em comissão especificados, da Secretaria da Saúde, a partir de 16 de março de 2023:

1. ANDRÉ LUÍS NUNES CAVALARI, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

2. ANTONIO CLERISTON LEDA MOURÃO, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

3. CONSUELO APARECIDA JULIÃO, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

4. CRISTIANE COSTA UCHÔA, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

5. CRISTIANE NUNES DE OLIVEIRA AMARAL, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

6. DARIEL AUGUSTO TRAMONTINI, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 3 - DAS-4;

7. DIONE RIBEIRO DA SILVA, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

8. ELVIS FERREIRA LYRA SOARES, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

9. FERNANDA DE MIRANDA FERREIRA, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

10. FERNANDO BEZERRA DA MOTA, Diretor Geral de Unidade Porte 3 - DAS-3;

11. IATAGAN DE ARAÚJO BARBOSA, Diretor Geral de Unidade Porte 3 - DAS-3;

12. ISABELLA CAROLINA AGUIAR LUSTOSA, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 1 - DAI-2;

13. IVANIR BARBOSA JULIATI, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

14. JANISTELA PEREIRA DA SILVA MARACAÍPE, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 1 - DAI-2;

15. JAQUELINA CORDEIRO SOARES, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 1 - DAI-2;

16. JOÃO CARLOS DIAS MEDEIROS, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 3 - DAS-4;

17. JOÃO DOS SANTOS ALVES, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 3 - DAS-4;

18. JOAQUIM BRITO DAMACENO, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

19. LARISSA DE ALMEIDA LANDINHO NEVES, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 1 - DAI-2;

20. LEILIANI ALVES DA SILVA, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

21. LEONARDO DE OLIVEIRA TOLEDO SILVA, Diretor Geral de Unidade Porte 3 - DAS-3;

22. LEONARDO MOTA ARAÚJO, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 3 - DAS-4;

23. MÁRCIO ROBERTO FREIRE DE ABREU COSTA, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

24. MARIA DA PENHA DE SOUSA E SILVA BANDEIRA, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4;

25. MARIANA ALTOE COPPO, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

26. MAURICÉLIA RAMOS DA CRUZ, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

27. SÁVIO DE LIMA CARVALHO, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 1 - DAI-2;

28. SIDOMAN RIBEIRO NEVES, Diretor Geral de Unidade Porte 1 - DAI-2;

29. THIAGO ALVES PEREIRA, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

30. VILMA JOVINO DE ALMEIDA, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

31. VIVIANE MACEDO DE OLIVEIRA, Diretor Administrativo e Financeiro de Unidade Porte 2 - DAI-1;

32. WALDINEIDE PEREIRA DE FRANÇA DUARTE, Diretor Geral de Unidade Porte 3 - DAS-3;

33. WELSON PINTO DE ALMEIDA, Diretor Geral de Unidade Porte 2 - DAS-4

EDUCAÇÃO

D I S P E N S A R da Função Comissionada Especial de Diretor Regional de Educação - FC-EDUCAÇÃO-3, os servidores adiante indicados, lotados na Secretaria da Educação, a partir de 16 de março de 2023:

1. ANA LÚCIA BISPO DE ASSIS GONÇALVES, matrícula 754290-5;

2. ANDREIA QUEIROZ DE CASTRO SABOIA, matrícula 928598-4;

3. ANTÔNIO CARLOS APARECIDO BARBAZIA, matrícula 171764-2;

4. ARAÍLDES PINTO DE ALMEIDA, matrícula 661494-2;

5. DORISMAR CARVALHO DE SOUSA, matrícula 514874-5;

6. EDNA DE JESUS VIEIRA, matrícula 631283-1;

7. JOELMA VIEIRA LOPES, matrícula 959148-3;

8. MARIA EULESSANDRA SOUSA CASTILHO, matrícula 875275-2;

9. MARISTELIA ALVES SANTOS, matrícula 436980-2;

10. NEIVON BEZERRA DE SOUSA, matrícula 404862-4;

11. NEURISVALDO RODRIGUES DE AMORIM, matrícula 1242105-2.

E X O N E R A R de suas funções, nos cargos de provimento em comissão de Diretor Regional de Educação - DAS-4, da Secretaria da Educação, a partir de 16 de março de 2023:

1. ELVINA GOMES DE SOUZA;

2. JOSEFA ALMEIDA DE SOUSA CUNHA.

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Copyright © 2011 - 2024 AF. Todos os direitos reservados.