Porém, o cargo de Gerente de Combate à Corrupção continua vago desde novembro de 2019.
Nesta quarta-feira (9), o governador Mauro Carlesse nomeou servidores para a Agência Tocantinense de Saneamento (ATS), Secretaria da Administração, Ruraltins, Detran, Naturatins, Corpo de Bombeiros e Polícia Militar.
Mais de 20 servidores também foram indicados para a Controladoria do Gasto Público e Transparência. No entanto, o cargo de Gerente de Transparência e Combate à Corrupção continua vago.
Ele era ocupado por Cláudia Regina Sousa e Silva até ser exonerada em novembro do ano passado. Após deixar a função, a ex-servidora denunciou assédio e retaliação praticados por seus superiores.
Os nomes dos nomeados estão no Diário Oficial do Estado dessa quarta-feira (09).
OS NOMEADOS
Controladoria do Gasto Público e Transparência
1. ANA PAULA FERNANDES LIMA, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
2. ANNE CARLOS DA SILVA, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
3. AUGUSTO DE SOUZA PINHEIRO JÚNIOR, Diretor de Auditoria e Fiscalização - DAS-4;
4. BENEDITO MARTINIANO DA COSTA NETO, Superintendente de Gestão e de Ações de Controle Interno - DAS-3;
5. ELIANA RODRIGUES DA SILVA, Gerente de Orientação e Normas - DAI-1;
6. FLEURI PEREIRA DOS SANTOS, Gerente de Tomada de Contas Especial - DAI-1;
7. KILVÂNIA RODRIGUES DE MELO MIRANDA, Diretor de Avaliação e Controle da Gestão Governamental - DAS-4;
8. LORRANNE NOLETO ISIDORO, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
9. LORRAYNE DEBORA BORGES MENDES, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
10. LÚCIA HELENA QUEIROZ LIMA CÂMARA, Gerente de Controle do Gasto Público e Consolidação das Contas - DAI-1;
11. MARIA ALICE VIEIRA LABRES, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
12. MARIA APARECIDA FERREIRA, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
13. MÔNICA GONÇALVES DA SILVA CARNEIRO, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
14. PATRÍCIA WIENSKO, Supervisor de Análise e Controle - DAI-2;
15. PAULO AUGUSTO LOPES RIBEIRO, Gerente de Folha de Pagamento e de Pessoal - DAI-1;
16. PAULO ROBERTO RODRIGUES, Gerente de Avaliação de Sistemas Operacionais e Administrativos - DAI-1;
17. REGIANE SOUSA CHAVES, Gerente de Acompanhamento do PPA e Avaliação do Desempenho da Gestão Governamental - DAI-1;
18. ROSÁRIO LUIZ DA SILVA, Gerente de Auditoria em Saúde - DAI-1;
19. SEBASTIÃO PEREIRA NETO, Gerente de Auditoria em Educação - DAI-1;
20. SERGIVAN SALES DE BRITO, Gerente de Obras e Serviços Terceirizados - DAI-1;
21. VALERIA MARIA ALMADA GOMES DE CARVALHO FONTES, Gerente de Controle de Recursos Descentralizados - DAI-1;
22. VALTERLY SILVA PASSOS, Gerente de Análise de Licitação e de Contratos - DAI-1;
23. WELLINGTHON JÚNIOR SILVEIRA, Gerente de Auditoria em Gestão Administrativa - DAI-1;
24 - CONCEIÇÃO DE MARIA NUNES GARCIA, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
ADAPEC
1 - ONEIDE SOARES BRITO - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Procuradoria-Geral do Estado
1. MÁRCIA MARIA VASCONCELLOS, Coordenador de Contabilidade - DASP-4;
2. MARINALVA CORDEIRO PINTO, Gerente de Núcleo - DASP-2.
Secretaria da Administração
1 - MARCIA DE SOUSA RIBEIRO - Assessor Especial VII - AE-7;
2 - LEONARDO CASTRO DE OLIVEIRA - Gerente de Administração e Finanças do Plansaúde - DAI-1.
REDESAT
1 - BENEDITO FERREIRA CHAVES - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Agência Tocantinense de Saneamento
1. ALABAM DIAS DA SILVA, Gerente de Apoio Administrativo - DAI-1;
2. RAIMUNDO NONATO PEREIRA DE LIMA, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Banco do Empreendedor
1. AGNALDO BARBOSA DE QUEIROZ, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1;
2. PATRÍCIA BARROS MARQUES, Gerente de Análise de Crédito - DAI-1.
RURALTINS
1 - ROGÉRIO DE ALMEIDA FILHO - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Casa Civil
1 - MARCOS EURÍPEDES BORBA - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
2 - ISRAEL FERREIRA MARQUES - Assessor Especial XI - AE-11.
Secretaria do Desenvolvimento da Agricultura e Pecuária
1 - SAMUEL CAMARGOS CAMPOS - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Casa Militar
1 - PATRÍCIA RIBEIRO BRITO para exercer o cargo de provimento em comissão de Assessor de Planejamento - DAI-1.
Corpo de Bombeiros
1 - FRANCISCO DE ASSIS EVANGELISTA CHAVES - Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
2 - RAQUEL MIRIAN SOUZA LIMA - Assessor Especial VII - AE-7.
DETRAN
1 - MARCOS JAIR DE AGUIAR para exercer o cargo de provimento em comissão de Diretor de Administração e Finanças - DAS-4.
2 - EDUARDO AGUIAR RIBEIRO para exercer o cargo de provimento em comissão de Assessor Especial XI - AE-11.
Secretaria da Comunicação Social
1 - WAGNER FAGUNDES OLIVEIRA para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
IGEPREV
1 - PEDRO PINTO DE OLIVEIRA para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
2 - ODIRCE SOARES DO NASCIMENTO para exercer o cargo de provimento em comissão de Assessor Especial XII - AE-12.
Secretaria das Cidades e Infraestrutura
1 - ADRIANO CORRÊIA DA SILVA para exercer o cargo de provimento em comissão de Diretor de Administração e Finanças - DAS-4.
ITERTINS
1 - ELCIANE DA SILVA ZAMBRANO para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
JUCETINS
1 - BLAINER DE ALMEIDA E SILVA para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
NATURATINS
1 - LUIZ CARLOS TEODORO para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Secretaria da Fazenda e Planejamento
1. ANGELINA SOUTO STEFANELLO, Gerente de Normatização Contábil - DAI-1;
2. FERNANDA GRANDO QUEIROZ, Gerente de Custos - DAI-1;
3. FERNANDO CARLOS GUIMARÃES AGUIAR, Gerente de Acompanhamento Contábil das Unidades Setoriais - DAI-1;
4. JOSÉ ALVES BRANDÃO, Gerente de Acompanhamento dos Limites - DAI-1;
5. ROSIRENE MOURÃO LIMA LOPES, Gerente de Demonstração Contábeis - DAI-1;
6. WENDER TEODORO DA SILVA, Gerente de Acompanhamento do Sistema Contábil Financeiro - DAI-1.
Secretaria da Segurança Pública
1 - AGOSTINHO FERREIRA RIOS para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
2 - EVARISTO FERREIRA DA SILVA para exercer o cargo de provimento em comissão de Assessor Especial X - AE-10.
Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social
1 - SIMONY ALMEIDA DE ARRUDA GONÇALVES para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Secretaria do Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia, Turismo e Cultura
1. BETANIA BATISTA MARTINS, Assessor Técnico e de Planejamento - DAS-4;
2. CARCILENE DE SOUSA OLIVEIRA, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1;
3. CLÁUDIO FIRVEDA LIMA, Gerente de Convênios - DAI-1;
4. GUSTAVO HENRIQUE RODRIGUES DE CARVALHO E SILVA, Diretor de Administração e Finanças - DAS-4;
5. MARCIO GREYCK COSTA LIMA, Gerente de Apoio Administrativo - DAI-1;
6. SAMUEL DA PAIXÃO SILVA, Gerente de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas - DAI-1.
7 - EDUARDO MONTEIRO GOMES para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Apoio Técnico - DAI-1.
Secretaria-Geral de Governo
1 - SUELY SOARES FERNANDES para exercer o cargo de provimento em comissão de Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1.
Polícia Militar
1. ANA NERY FIGUEIREDO AYRES, Gerente de Execução Orçamentária, Financeira e Contábil - DAI-1;
2. JOSÉ LUIZ MENDONÇA DE ARAÚJO, Diretor de Orçamento e Finanças - DAS-4.