Aprimoramento

Profissionais do Tocantins vão fazer especializações no Instituto Sírio-Libanês

Por Agnaldo Araujo
Comentários (0)

20/03/2017 14h24 - Atualizado há 2 meses
O Instituto Sírio-Libanês de Ensino e Pesquisa divulgou a lista com os nomes dos profissionais de saúde (rede municipal e estadual) selecionados para os Cursos de Especialização em Vigilância em Saúde, Especialização em Gestão da Clínica e Especialização em Regulação em Saúde. As aulas iniciarão no dia 22 de março, nos municípios de Palmas e Gurupi. Um e-mail será enviado a cada candidato selecionado contendo as orientações e programação das atividades. Caso o candidato não receba o e-mail até o dia o próximo dia 21, deve entrar em contato com a gestora de aprendizagem, Aniara Nascimento Corrêa Santos, pelo e-mail: aniaracorrea@uol.com.br. O Curso de Especialização em Vigilância em Saúde e Regulação em Saúde – Turma I serão realizados no município de Palmas e a abertura acontece na Fundação Escola de Saúde Pública de Palmas (FESP). Os Cursos de Especialização em Gestão da Clínica e Regulação em Saúde – Turma II, serão realizados no município de Gurupi e a abertura acontece no Centro Universitário de Gurupi (UNIRG). “Os cursos são estratégias de educação permanente para formação de profissionais da saúde a nível nacional e regional e compõem os Projetos de Apoio ao SUS por meio de uma parceria entre o Ministério da Saúde, Instituto de Ensino e Pesquisa do Hospital Sírio-Libanês (IEP/HSL), Secretaria de Estado da Saúde, por meio da Superintendência de Gestão Profissional e Educação na Saúde/Escola Tocantinense do SUS (ETSUS) - Dr. Gismar Gomes e Fundação Escola de Saúde Pública de Palmas (FESP)”, explica a Diretora da Etsus, Laudecy Alves do Carmo Soares. Veja a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Vigilância em Saúde (40 vagas para Região de Palmas)
  1. ADLAIVIA PEREIRA LIRA ARANTES
  2. ALCINÉIA FERREIRA SANTOS
  3. ANA CRISTINA PEREIRA DA SILVA
  4. ANA EMÍLIA PIRES DE ARAÚJO SILVEIRA
  5. ANA SILVIA RIBEIRO LUZ VARGAS
  6. CAMILLA CARVALHO VENÂNCIO
  7. CINTHIA COSTA SOUZA D'ALMEIDA
  8. DEUSILENE RODRIGUES DOS SANTOS REIS
  9. DILSON AIRES DE ARAÚJO
  10. ELIANA RIBEIRO DE OLIVEIRA
  11. FERNANDA AQUINO DE OLIVEIRA IZZO
  12. FRANCISLAINE REGINA DA SILVA
  13. GISELE SILVA CARVALHO LUZ
  14. GRACINETE DE LIMA FRUTUOSO MIRANDA
  15. IARLLENE AMORIM DOURADO
  16. IÊDA FÁTIMA BATISTA NOGUEIRA
  17. KARINA MASCHIETTO DE LIMA ASSIS
  18. KARLA CRISTINA LACERDA DANTAS BRANDAO
  19. KHARITA MAGALHÃES WANDERLEY
  20. LANA RUBIA ROCHA DE SOUZA
  21. LARIANE AZEVEDO DE OLIVEIRA
  22. LORENA DIAS MONTEIRO
  23. MANUELA PUSSU FORTES
  24. MARIA JOSEFINI MENDONÇA DE HOLANDA
  25. MARIA DO SOCORRO ROCHA SARMENTO NOBRE
  26. MARTA MARIA MALHEIROS ALVES
  27. MARUDINEY BRASIL CESAR RODRIGUES
  28. MICHELLE PEREIRA ROSA
  29. MYRIA COELHO ADATI GUIMARAES
  30. NABIA SOUZA GOMES
  31. NADJA DE OLIVEIRA FIGUEIREDO DE SOUSA
  32. NAYARA EMILIA SILVA TRINDADE
  33. NEUSA APARECIDA FERREIRA ALVES BERNARDES
  34. PATRICIA FERREIRA NOMELLINI
  35. PATRICIA REGINA MOREIRA GOMES
  36. SILVELY TIEMI KOJO SOUSA
  37. TAISA SOUZA RIBEIRO
  38. VANDECLEIA LUCIANO DA SILVA
  39. VANILSON PEREIRA DA SILVA
  40. VERA LUCIA ROSA
  Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Regulação em Saúde no SUS (20 vagas para Região de Palmas)
  1. BRUNO BRHAIAN COELHO
  2. DEBORA PETRY
  3. EDMA NERI DOS SANTOS
  4. EMÍLIA MARIA RODRIGUES MIRANDA DAMASCENO
  5. FABIO DE SOUSA TAVARES
  6. ISNAYA ALMEIDA BRANDÃO LIMA
  7. JAQUELINE ALVES DE SOUSA
  8. JETRO SANTOS MARTINS
  9. KARLA CRISTINA CABRAL PINTO
  10. LINDALVA ALVES DA SILVA
  11. MAGNA REGINA FERREIRA
  12. MALUZYA ÁVILA DE OLIVEIRA SOUSA
  13. MILLA JEANNE DA SILVA BERNARDES
  14. NAJLA TENORIO CARDOSO ARAUJO
  15. REGIANY LAMEIRA
  16. RENATA DE OLIVEIRA PERES CHAVES
  17. VALDEMAR PIRES DE OLIVEIRA
  18. VALMIR LUCAS CAVALCANTE
  19. VERA LUCIA CARVALHO
  20. WILLIASMAR ALVES DOS REIS
Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Regulação em Saúde no SUS (20 vagas para Região de Gurupi)
  1. ALBA LÚCIA CORDEIRO BARBOSA REIS
  2. ALEX AVELINO DA SILVA PEREIRA
  3. DORACI LOPES DA SILVA
  4. ELIZÂNGELA FERREIRA DOS SANTOS
  5. EMILIANA CRUZ AGUIAR
  6. FERNANDO BEZERRA DA MOTA
  7. GILVÂNIA JOSEFA CABRAL JANSEN
  8. GLAUCIA CARNEIRO GONÇALVES COSTA
  9. IRANY DOS SANTOS RIBEIRO
  10. JULIANNA CARDOSO MOURA FROTA
  11. MARIA AUXILIADORA DA PAIXÃO AIRES
  12. MARIA DIVINA SOUZA SANTOS
  13. NEUZIRENE PEREIRA DOS SANTOS
  14. SARA FALCAO DE SOUSA
  15. SIRLEY ALVES URZEDO
  16. VANESSA FIDELIS DOS SANTOS
  17. VÂNIA RODRIGUES BARBOSA SEPÚLVIDA
  18. VILMAR BARROS
  19. WALQUIRIA MACIEL CORDEIRO
  20. ZANDER LUIS
Segue a lista dos selecionados do Curso de Especialização em Gestão da Clínica no SUS (40 vagas para Região de Gurupi)
  1. ANDYSLEIA RIBEIRO LIMA
  2. CLEUZIMAR RODRIGUES DOS SANTOS
  3. DANIELA DE CÁSSIA PEREIRA ANDRADE
  4. DANIELLY PEREIRA DOS SANTOS
  5. DENISE SOARES DE ALCANTARA
  6. ELOISA RAQUEL SANTOS BARBOSA
  7. EVA LINDA PEREIRA RAMOS
  8. FELIPH CÁSSIO SOBRINHO BRITO
  9. GESSY HANANY SOUSA DE OLIVEIRA
  10. HELENA MONTELO CAMPOS
  11. IDELTINA BARREIRA DE MACEDO
  12. JANAINA DE CARVALHO
  13. JARLENE ROCHA FERRAZ
  14. JOSELIA RODRIGUES LIMA ALVES
  15. KAROLINY LIMA REZENDE CIRQUEIRA
  16. KATTIANE BARROS DA SILVA
  17. LARISSA COELHO RODRIGUES
  18. LEANDRA BARROS
  19. LEONE DO CARMO ALVES LOPES MARIANO
  20. LETÍCIA NASCIMENTO DE ARAÚJO
  21. LORENA FELIX
  22. LUCIANE DA SILVA MARINHO
  23. LUCYMARA FERNANDES
  24. MALUZYA ÁVILA DE OLIVEIRA SOUSA
  25. MARCINEIDE MARIA VELI DA SILVA BRITO
  26. MICHELLY MAIA PEREIRA
  27. MONYELLA CAPISTANO ALENCAR
  28. NAGILA REIS PERES
  29. PATRICIA FONSECA DE OLIVEIRA VALES
  30. PAULO CELIO COSTA GALVAO
  31. RAIMUNDA COELHO MARANHÃO
  32. SARA FALCÃO DE SOUSA
  33. SELMA FURUYA
  34. SUELTON MARINHO DA SILVA
  35. TAYSE SAMMARA AVELINO RABELO
  36. THAYS LENNYE MOTA COSTA
  37. VANILZA BEQUIMAN CARDOSO
  38. VERA LUCIA SANTOS
  39. VLADIMIR TAMAYO MAESTRE
  40. YARA SILVEIRA

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Nas Redes
Nosso Whatsapp
063 9 9242-8694
Nosso Email
redacao@arnaldofilho.com.br
Copyright © 2011 - 2018 AF Notícias. Todos os direitos reservados.