Calendário litúrgico

Diocese de Tocantinópolis divulga horários de missas da véspera e Natal; veja programação

Dom Giovane presidirá a Missa da Noite de Natal em Tocantinópolis.

Por Joselita Matos | Conteúdo AF Notícias 591
Comentários (0)

23/12/2022 10h28 - Atualizado há 1 ano
Igreja Nossa Senhora da Consolação, em Tocantinópolis.

A Diocese de Tocantinópolis divulgou a programação dos horários das missas para a véspera e o Natal deste ano em suas paróquias na região norte do estado.

Seguida da Páscoa, o Natal é a segunda mais importante celebração do calendário litúrgico da Igreja Católica. Neste dia, os cristãos recordam o nascimento de Jesus Cristo.  

O bispo diocesano Dom Giovane Pereira de Melo presidirá a Missa da Noite de Natal no dia 24 de dezembro, às 19h30, na Catedral Nossa Senhora da Consolação, em Tocantinópolis. 

Confira os horários das missas

REGIÃO NORTE DA DIOCESE (MICRORREGIÃO DO BICO DO PAPAGAIO)

1. Tocantinópolis

Catedral Diocesana Nossa Senhora da Consolação: dia 24/12 às 19h30 e 25/12 às 19h

Comunidade Santíssima Trindade: dia 24/12 às 19h30

Comunidade Cristo Rei: dia 25/12 às 9h30

Comunidade Santo Antônio: dia 25/12 às 9h30

Comunidade Santos Reis: dia 25/12 às 19h00

2. Aguiarnópolis

Comunidade São Francisco: dia 24/12 às 19h30

3. Ananás

Matriz São Pedro Apóstolo: dia 24/12 às 20h e 25/12 às 19h

4. Angico

Comunidade Santa Catarina de Alexandria: dia 25/12 às 8h

5. Araguatins

a) Paróquia São Vicente Ferreira (centro)

Matriz São Vicente Ferreira: dia 24/12 às 19h30 e 25/12 às 8h30

b) Paróquia Jesus Bom Pastor (Nova Araguatins)

Matriz Jesus Bom Pastor: dia 24/12 às 20h e 25/12 às 9h e 19h30

Comunidade Nossa Senhora Aparecida: dia 25/12 às 7h

Comunidade São Paulo Apóstolo: dia 25/12 às 17h30

6. Augustinópolis

Santuário Diocesano Santa Rita de Cássia: dia 24/12 às 20h e 25/12 às 19h

7. Axixá

Matriz São Francisco de Assis: nos dias 24 e 25/12 às 19h30

8. Buriti do Tocantins

Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro: dia 24/12 às 19h00 e 25/12 às 19h30

9. Carrasco Bonito

Comunidade Nossa Senhora de Fátima: dia 25/12 às 16h

10. Darcinópolis

Comunidade Cristo Rei: dia 25/12 às 8h

11. Esperantina

Comunidade Nossa Senhora das Graças (Vila Tocantins): dia 24/12 às 19h

Matriz São João Batista: dia 24/12 às 20h30

12. Itaguatins

Matriz Santo Antônio de Pádua: dia 24/12 às 21h30 e 25/12 às 19h30

Comunidade Bom Jesus da Lapa (Alto da Cruz): dia 25/12 às 8h30

Comunidade Santos Reis (PA Reis): dia 25/12 às 10h

Comunidade São Luiz Gonzaga: dia 25/12 às 17h

13. Maurilândia do Tocantins

Comunidade São Pedro Apóstolo (Rodovilândia): dia 24/12 às 17h

Comunidade São Cristóvão: dia 24/12 às 19h30

14. Palmeiras

Comunidade São José: dia 24/12 às 19h30

15. Praia Norte

Matriz Nossa do Carmo: dia 24/12 às 22h e 25/12 às 18h

16. Riachinho

Comunidade Santa Ana: dia 24/12 às 20h

17. Sampaio

Comunidade Nossa Senhora das Graças: dia 24/12 às 23h30 e 25/12 às 8h

18. São Miguel do Tocantins

Comunidade Divino Espírito Santo (Peso Duro): dia 24/12 às 18h

Comunidade São Raimundo Nonato (Bela Vista): dia 24/12 às 19h30

Matriz São Miguel Arcanjo: dia 24/12 às 21h e 25/12 às 19h30

Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Grota do Meio): dia 25/12 às 9h

19. São Sebastião do Tocantins

Matriz São Sebastião: dia 24/12 às 21h30 e 25/12 às 17h

20. Sítio Novo do Tocantins

Matriz Imaculado Coração de Maria: dias 24 e 25/12 às 19h

REGIÃO SUL DA DIOCESE (MICRORREGIÃO DE ARAGUAÍNA)

21. Araguaína

Paróquia São Sebastião

Dia 24 (sábado)

Matriz São Sebastião (Av. Prefeito João de Souza Lima): 19h

Dia 25 (Domingo)

Matriz São Sebastião (Av. Prefeito João de Souza Lima): 7h, 18h e 19h30

Comunidade São Francisco de Assis (Tecnorte): 7h

Comunidade São Francisco de Assis (Setor Urbano): 8h30

Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Vila Ribeiro): 9h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Paulista): 17h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus

Dia 24 (sábado)

Santuário Sagrado Coração de Jesus (centro): 19h

Comunidade São João Batista (Bairro São João): 19h

Comunidade Imaculada Conceição (Araguaína Sul): 19h

Dia 25 (Domingo)

Santuário Sagrado Coração de Jesus (centro): 7h, 18h e 20h

Comunidade São João Batista (Bairro São João): 7h30 e 19h

Comunidade Santo Expedito: 7h30

Comunidade Santa Teresa D´Ávila: 9h30

Paróquia São Judas Tadeu

Dia 24 (sábado)

Matriz São Judas Tadeu (Residencial Patrocínio): 19h30

Dia 25 (Domingo)

Matriz São Judas Tadeu (Residencial Patrocínio): 7h e 19h

Comunidade Mãe da Divina Providência (Coimbra): 9h

Comunidade São Raimundo Nonato (Raizal): 17h30

Paróquia São Paulo Apóstolo

Matriz São Paulo Apóstolo (Setor Dom Orione): dia 24/12 às 19h30 e 25/12 às 9h e 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

Dia 24 (sábado)

Comunidade N. S. de Lourdes (Vila Goiás): 18h

Matriz Nossa Senhora Aparecida (Setor Noroeste): 19h

Comunidade Santo Antônio (Setor Brasil): 19h

Dia 25 (Domingo)

Matriz Nossa Senhora Aparecida (Setor Noroeste): 8h

Comunidade Santo Antônio (Setor Brasil): 19h30

Paróquia São José Operário

Dia 24 (sábado)

Comunidade Santa Luzia (Setor Pontes): 18h

Comunidade Divina Misericórdia (Vila Azul): 19h30

Matriz São José Operário (Bairro JK): 19h30

Dia 25 (Domingo)

Matriz São José Operário (Bairro JK): 9h e 19h

Comunidade Santa Maria da Trindade (Setor Aeroporto): 17h

Comunidade São Miguel Arcanjo (Setor São Miguel): 18h30

Paróquia São Vicente de Paulo

Matriz São Vicente de Paulo (Vila Couto): Dia 24/12 às 19h30 e 25/12 às 9h e 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Natividade

Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Bairro de Fátima): Nos dias 24 e 25 às 18h00

Matriz Nossa Senhora da Natividade (Nova Araguaína): Nos dias 24 e 25 às 19h30

Área Pastoral Mãe Rainha (Ipês): Dia 24/12 às 19h30 e dia 25/12 às 19h

22. Aragominas

Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Aragominas): dia 24/12 às 19h30 e 25/12 às 20h

23. Arapoema

Matriz Santa Teresinha do Menino Jesus: dia 24/12 às 21h30 e dia 25/12 às 9h30 e 19h30

Comunidade Santo André (Linha 14): dia 25/12 às 16h30

24. Babaçulândia

Matriz Nossa Senhora de Fátima: dia 24/12 às 21h e 25/12 às 19h30

Comunidade São Sebastião (Rua de Areia): dia 24/12 às 19h

25. Bandeirantes

Comunidade Santo Antônio de Pádua: dia 24/12 às 19h

26. Filadélfia

Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro: dia 24/12 às 20h30 e 25/12 às 19h0

Comunidade Santo Antônio (Bielândia): dia 24/12 às 18h30

27. Muricilândia

Comunidade Nossa Senhora das Graças: dia 25/12 às 18h

28. Nova Olinda

Matriz São Pedro Apóstolo: dia 24/12 às 20h00 e 25/12 às 19h

29. Pau D´Arco

Matriz São Domingos de Gusmão: dia 24/12 às 19h00

Comunidade Nossa Senhora Aparecida: dia 25/12 às 7h

30. Piraquê

Comunidade Nossa Senhora Aparecida: dia 24/12 às 18h

31. Santa Fé do Araguaia

Comunidade São Pedro Apóstolo: dia 24/12 às 19h30

32. Xambioá

Povoado Chapada: dia 24/12 às 19h00

Matriz São Miguel Arcanjo: dia 24/12 às 22h00 e 25/12 às 19h30

33. Wanderlândia

Matriz Nossa Senhora da Conceição: nos dias 24 e 25/12 às 19h30

Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Ponta do Asfalto): dia 25/12 às 18h

Comentários (0)

Este material não pode ser publicado, transmitido por broadcast, reescrito ou redistribuído sem autorização.

(63) 3415-2769
Copyright © 2011 - 2024 AF. Todos os direitos reservados.